Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Могилевской области хотят создать бизнес-инкубатор для женщин

В Могилевской области хотят создать бизнес-инкубатор для женщин

Комитет экономики Могилевского облисполкома планирует открыть в ближайшее время инкубатор малого предпринимательства для женщин.

 «Большинство женщин–предпринимателей работают в сфере торговли и услуг. В связи с тем, что количество женщин-предпринимателей растет, возникла идея создания инкубатора. Инкубатор подразумевает наличие определенных льгот», - заявил 12 ноября главный специалист областного комитета экономики Артем Иванюшин на конференции Объединения предпринимателей Могилевской области.

По его словам, инкубатор будет призван в первую очередь помочь будущим бизнес-леди с помещением для своего дела.

Он рассказал, что идея создания инкубатора для развития малого предпринимательства для женщин возникла в Минской области, и теперь является одним из пунктов Программы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Республике Беларусь на 2013-2015 годы.

Вместе с тем идея инкубатора малого предпринимательства для женщин пока не нашла широкого отклика у потенциальных бизнесвумин Могилевской области. «К сожалению, на сегодняшний день каких-то инициативных предложений к нам не поступало», - сказал Иванюшин, отметив, тем не менее, что «желающие есть». «Планируем, что этот пункт программы будет выполнен», - сказал представитель комитета экономики.

Среди потенциальных клиентов инкубатора власти видят, в частности, предпринимательниц, отказавшихся от занятия свиноводством и выбирающих иную сферу предпринимательской деятельности.

В настоящее время, по словам Иванюшина, в Могилевской области работают 9008 коммерческих организаций и 24 242 индивидуальных предпринимателя. За 9 месяцев текущего года отмечен их рост – на 6,7% и 6,2% соответственно.

Также в регионе действуют 11 центров поддержки предпринимателей и 2 бизнес-инкубатора.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]