Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БКК готова к переговорам с новыми владельцами «Уралкалия»

БКК готова к переговорам с новыми владельцами «Уралкалия»

В Беларуси готовы к переговорам с новыми владельцами ОАО "Уралкалий" о возобновлении сотрудничества, но пока не планируют проявлять инициативу.

Об этом сообщил "Интерфаксу" источник в калийной отрасли республики.

"Насколько известно, сейчас такие переговоры не ведутся, хотя Белорусская калийная компания к ним готова. Отторжения или негативных установок по поводу вероятного нового владельца актива нет, однако и проявлять инициативу в этом вопросе, по предварительной информации, белорусская сторона не планирует", - сообщил собеседник агентства.

"Если сделка по продаже пакета "Уралкалия" будет завершена и новый собственник выступит с такой инициативой, она будет рассмотрена", - подчеркнул он.

Между тем в Белорусской калийной компании отметили, что "если новые собственники "Уралкалия" будут готовы к позитивным действиям на рынке, мы будем это приветствовать, независимо от того, будет ли возобновлено сотрудничество".

В БКК подчеркнули, что в настоящее время на мировом рынке хлоркалия "наблюдаются позитивные тенденции, и они будут усиливаться". Вместе с тем, в компании обратили внимание, что на данный момент у мировых игроков присутствует некоторая неуверенность, которая связана с возможной сменой собственника "Уралкалия".

Как ранее сообщалось, на совещании 19 сентября по текущим экономическим и внешнеполитическим вопросам президент Беларуси Лукашенко заявил, что республика готова к переговорам о возможном объединении сбыта белорусских и российских калийных удобрений в случае смены собственника "Уралкалия".

Напомним, "Онэксим" Михаила Прохорова покупает долю в "Уралкалии" в партнерстве с владельцем "УралХима" Дмитрием Мазепиным.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]