Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россельхознадзор обсудит вопросы поставок белорусской подкарантинной продукции

Россельхознадзор обсудит вопросы поставок белорусской подкарантинной продукции

Во вторник 19 ноября Россельхознадзор обсудит с Главной государственной инспекцией по семеноводству, карантину и защите растений Беларуси вопрос поставки подкарантинной продукции с территории Беларуси в Россию.

Как сообщила пресс-служба Россельхознадзора, переговоры будут посвящены проблемам фитосанитарной безопасности, которые возникают при поставках подкарантинной продукции с территории Беларуси в Россию.

Для принятия взвешенного и адекватного решения для принятия необходимых защитных мер, Россельхознадзор считает необходимым запросить у белорусской стороны информацию об объемах закупаемого Беларусью картофеля как на продовольственные, так и на семенные цели, объемах поставки картофеля из Беларуси в Россию, а также актуализированные данные по карантинному фитосанитарному состоянию территории Беларуси, в частности о зонах, местах и участках производства свободных от карантинных для России объектах в соответствии с международными стандартам по фитосанитарным мерам.

Как отмечает Россельхознадзор, такую информацию Россия, как полноправный член ВТО, запрашивает и у других торговых партнеров, в частности странах Евросоюза. Кстати, претензии к поставкам подкарантинной продукции с территории Беларуси у Россельхознадзора в последнее время фактически не возникало. Напротив, по количеству таких претензий как раз лидируют страны Евросоюза. Особенно это касается продукции из Чехии, которая тут является лидером.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]