Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокопович решил договориться с предпринимателями цивилизованно

Прокопович решил договориться с предпринимателями цивилизованно

Заместитель премьер-министра, председатель Совета по развитию предпринимательства в Петр Прокопович на встрече с представителями договорился с ними о цивилизованном решении вопроса о выполнения техрегламента Таможенного союза на продукцию легпрома.

Как сообщила пресс-служба Совета министров, на встрече с 30 представителями бизнес-сообществ Беларуси обсуждался также проект указа, который потребует от предпринимателей иметь сопроводительные документы на ввозимые товары. На встрече присутствовали около 30 представителей, а также руководители четырех крупных предпринимательских структур.

Так же шла речь о закупках в России индивидуальными предпринимателями товаров для реализации в Беларуси. "Надо наладить прямую поставку этих товаров от производителей, к этому процессу должны присоединиться оптовики, тогда предприниматели не будут через 5-6 рук покупать товар, который на рынке у нас становится дороже, чем в Москве или в Прибалтике", - сказал Петр Прокопович. Он выразил недоумение, почему частные оптовые компании не могут помочь предпринимателям в доставке товаров: "Что мешает состыковаться друг с другом, чтобы предпринимателям брать товар, который им нужен, с документами, сертификатами, всем, что необходимо для продажи?"

В Беларуси действуют 14 логистических центров, которые могут принимать продукцию для реализации. "Контейнер с товаром из Китая идет 4 дня, так что за проблема закупить и направить сюда товар и нормально с ним работать, а не ехать предпринимателям самим в Россию и покупать у неизвестных посредников?" - задал риторический вопрос Петр Прокопович.

Вице-премьер призвал подключиться к этому процессу Белкоопсоюз, "Белтаможсервис", которые могут быть поставщиками крупных партий товаров для индивидуальных предпринимателей. "Мы подставляем плечо, если вы сами не хотите подключать частные оптовые компании", - сказал Петр Прокопович. Он считает, что за 20 лет индивидуальные предприниматели уже должны были создать цивилизованные сети поставок и не работать в таких условиях, как сегодня.

Заместитель Премьер-министра заявил, что индивидуальные предприниматели должны неукоснительно соблюдать закон о защите прав потребителей. "Мы должны решить общую задачу - обеспечить развитие цивилизованного рынка товаров и услуг, выполнять законодательство, чтобы максимально защитить потребителей, чтобы на рынке предприниматели могли работать комфортно, а потребители были уверены в качестве и безопасности приобретаемого товара", - отметил Петр Прокопович.

Комментируя итоги проведенного 1-3 ноября мониторинга соблюдения техрегламента на рынках республики, вице-премьер признал, что был шокирован. Оказалось, что 80% проверенных товаров продавались без маркировки, без обозначения, где они произведены, из чего сделаны. В результате налицо несоблюдение закона о защите прав потребителей, который гарантирует право граждан на получение безопасного и качественного товара.

"Почему мы позволили не выполнять этот закон, что мешает всем участникам процесса это делать, есть ли объективные причины?" - задал он вопросы, обращаясь к представителям бизнес-ассоциаций. В цивилизованной стране нельзя допускать таких нарушений в торговле, подчеркнул Петр Прокопович. Вице-премьер также отметил, что сегодня на рынках республики в основном представлен импортный товар, при полной дискриминации белорусских товаров. А между тем на экспорт белорусской продукции легкой промышленности в нынешнем году отправлено более чем на 500 млн долларов.

Предприниматели выражают недовольство требованиями технического регламента Таможенного союза. Но сертификация касается только небольшой группы товаров, заметил Петр Прокопович. Речь идет только о той продукции легпрома, которая соприкасается с телом человека - белье, в том числе постельное и др. "Это мизер на рынке, так почему же мы не можем обеспечить эту сертификацию, тем более что можно работать с национальными сертификатами", - подчеркнул он. Все остальные товары легкой промышленности подлежат декларированию. Вице-премьер высказал предположение, что, возможно, предприниматели не знают об этом поэтому призвал Минэкономики, Госстандарт, другие госорганы больше разъяснять, снимать вопросы по данной теме.

"Мы сегодня должны договориться, как работать над тем, чтобы продавать качественный товар, чтобы он был не дорогим, не дороже, чем в России или Литве", - сказал П.Прокопович.

В ходе встречи вице-премьер поручил создать рабочую группу по решению вопросов индивидуальных предпринимателей, торгующих товарами легпрома. Рабочую группу поручено возглавить заместителю министра экономики Антону Кудасову. Группа будет обсуждать и вносить предложения по решению актуальных вопросов предпринимателей в связи с введением технического регламента Таможенного союза на товары легкой промышленности.

Стороны пришли к пониманию, что проблему нужно решать цивилизованными методами.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]