Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Витебске сотрудники ГАИ начали «охоту» на пешеходов

25.11.2013 общество
В Витебске сотрудники ГАИ начали «охоту» на пешеходов

Сотрудники Госавтоинспекции Витебской области начали «охоту» на пешеходов, нарушающих Правила дорожного движения. За соблюдением правил перехода улиц в ходе спецопераций задействованы даже сотрудники ГАИ в штатском.

Выглядит это так. У пешеходного перехода стоит сотрудник ГАИ в штатском и наблюдает за тем, как люди переходят улицу. Тех, кто бежит на красный свет или переходит дорогу вне пешеходного перехода, даже если это в трех метрах от «зебры», он останавливает, предъявляет служебное удостоверение, а после передает сотрудникам ГАИ в форме, которые неподалеку дежурят на служебной машине. Последние составляют административный протокол и выписывают штраф. Только сегодня, 22 ноября, в ходе подобной спецоперации на Московском проспекте в Витебске с 6 до 9 часов утра было составлено 38 протоколов об административном правонарушении.

- Мы сейчас нацеливаем инспекторов ГАИ на то, чтобы они применяли к нарушителям самые жесткие меры, - говорит временно исполняющий обязанности начальника УГАИ УВД Витебского облисполкома Александр Самуль. – Пешеходы, за переход в неположенном месте платят штраф в три базовые величины. Водителям за не пропуск пешехода на пешеходном переходе грозят еще более серьезные санкции – вплоть до лишения водительских прав. И не потому, что мы такие кровожадные. Вольности на дороге приводят к трагическим последствиям. Возможно, если люди будут взвешивать, что дешевле – перебежать дорогу на красный свет и сэкономить пять минут или заплатить серьезный штраф, то порядка будет больше. О собственной жизни и здоровье такие люди задумываются только тогда, когда уже случилась беда.

В последнее время дорожные сводки напоминают фронтовые. Ни дня без потерь. С начала года в дорожно-транспортных происшествиях в Витебской области уже погибли 123 человека. Особенно ухудшилась ситуация в последних числах ноября. Светлеет поздно, темнеет рано, весь день – дождь или туман. Ухудшение видимости является главной причиной осенних ДТП.

21 ноября в 17:25 63-летний пенсионер из деревни Новка, управляя автомобилем «Volkswagen» по улице Зеленогурская в Витебске совершил наезд на свою ровесницу, жительницу деревни Моссоры Сенненского района. В результате ДТП женщина получила ранения, от которых в 18:35 скончалась в больнице. Удивительно, перед тем как попасть на проезжую часть дороги в нескольких метрах от пешеходного перехода, пожилая женщина перелезла через барьерное ограждение.

9 ноября на пересечении улиц Правды и Смоленской в 20:55 автомобилем «Audi 100», за рулем которого находился 19-летний водитель, был сбит 52-летний мужчина. Он переходил проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу слева направо на запрещающий сигнал светофора. В результате ДТП мужчина погиб на месте происшествия. По словам очевидцев, погибшего протянуло автомобилем несколько сот метров.

Такие случаи, увы, типичная картина осени. По данным Госавтоинспекции из 159 ДТП, которые в 2013 году произошли в Витебской области с участием транспортного средства и пешехода, в 75 случаях виновными признаны пешеходы. А если бы автомобиль изначально не считался источником повышенной опасности, пешеходы бы явно перехватили печальное лидерство.

Со своей стороны Госавтоинспекция в Витебске делает все, чтобы обеспечить пешеходам безопасный переход дороги. Только за два последних месяца в Витебске появилось перед пешеходными переходами пять светофорных объектов. Это уже вызывает разочарование автолюбителей. Проехать улицу Терешковой и Петруся Бровки стало невозможно без многочисленных остановок.

- Мы сами ездим за рулем и прекрасно понимаем водителей, которые вынуждены останавливаться, не успев разогнаться, - говорит Александр Самуль. – В будущем от каждого светофорного объекта к центральному пульту управления будут проложены коммуникации и светофоры начнут работать синхронно, обеспечивая «зеленую волну». Но в данный момент, важно было их просто установить, потому, как регулируемые пешеходные переходы следует признать более безопасными.

Чтобы стабилизировать ситуацию на дорогах, 22 ноября на оперативном совещании в Витебской области принято решение, что в аварийные дни весь личный состав ДПС будет переводиться на усиленный вариант несения службы. Причем, в каждом районе аварийные дни свои. К примеру, в Витебске таковыми являются понедельник, среда и воскресенье. В сельской местности сотрудниками ГАИ особое внимание уделяется ношению в темное время суток фликеров и световозвращающих желетов. За их отсутствие также неизбежен штраф. Чтобы усилить работу на дорогах, крупные предприятия, в первую очередь – дорожные, будут выделять сотрудникам ГАИ транспорт для совместного патрулирования. Кроме того, принято согласованное решение, что за соблюдением участниками дорожного движения ПДД будут следить сотрудники патрульно-постовой службы и объединения «Охрана».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]