Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Палаточник» откупился от уголовного дела?

16.12.2013 общество

Лукашенко потребовал спросить за коррупцию с бывшего председателя Барановичского райисполкома.

Правителю доложили, что бывшего председателя райисполкома сняли с должности «по многим вопросам». Однако не упомянули, что теперь он заседает в «палате представителей», пишет местное издание Intex-press.

На совещании по проблемным вопросам в строительной отрасли, которое состоялось 10 декабря, Лукашенко затронул тему коррупции и привел в пример управление капитального строительства Барановичского райисполкома.

Правитель сообщил, что руководитель УКСа Барановичского райисполкома систематически оплачивала за счет предприятия свои заграничные отпуска в Арабских Эмиратах и Европейских странах. Однако на этом «разбор полетов» в отношении региона не закончился.

– Председателя Барановичского райисполкома уволили, да? – спросил Лукашенко у губернатора Брестчины Константина Сумара. – А вы с председателя райисполкома бывшего спросили или тоже втихую его куда-то задвинули?

– Расспросили и сняли с работы по многим вопросам, – доложил Сумар.

– А деньги? – спросил правитель.

– И деньги он возвратил.

На видео видно, что Сумар и Лукашенко прекрасно понимают, о чем говорят. Но для зрителей предмет разговора остался загадкой.

Председателем Барановичского райисполкома на момент, когда начальница УКСа незаконно присваивала казенные деньги, был Николай Язубец. В сентябре 2012 года он действительно прекратил работу в Барановичском райисполкоме. Однако это не было «снятием с работы по многим вопросам», как выразился Сумар. Николай Язубец стал «депутатом палаты представителей» и сейчас занимается законотворчеством.

Уголовное дело против бывшего руководителя управления капитального строительства возбудили летом этого года. По информации правоохранительных органов, с июля 2010 года по апрель 2012 года, злоупотребляя служебными полномочиями, женщина причинила ущерб предприятию в размере более 50 миллионов рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]