Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Аль-Каеда» взяла на себя ответственность за теракт в здании телеканала в Ираке

24.12.2013 в мире
«Аль-Каеда» взяла на себя ответственность за теракт в здании телеканала в Ираке

Группировка «Исламское государство Ирака и Леванта», которую называют близкой к «Аль-Каеде», взяла на себя ответственность за нападение на штаб-квартиру телеканала «Салахуддин» в Тикрите. Об этом 24 декабря сообщает Agence France-Presse.

Поводом для теракта стало то, что канал «Салахуддин», по мнению группировки, «искажает факты и ведет борьбу с суннитами».

Нападение произошло 23 декабря в городе Тикрит к северу от Багдада. Сначала у ворот здания произошел взрыв, а затем внутрь ворвались вооруженные боевики. Согласно заявлению представителей группировки, в операции участвовало два смертника, которые устроили взрыв в офисе телеканала. В иракской полиции ранее заявляли о четырех нападавших.

Всего в результате теракта погибли пятеро журналистов: главный редактор новостей, выпускающий редактор, продюсер, телеведущий и заведующий архивом канала «Салахуддин». Еще пять человек были ранены.

С начала 2013 года в результате терактов в Ираке погибли более шести тысяч человек. В стране продолжается противостояние между шиитами и суннитами: последние недовольны своим нынешним положением религиозного меньшинства и добиваются возвращения политического влияния, которое у них было в годы правления Саддама Хусейна.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]