Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси могут быть запрещены все курительные смеси

21.01.2014 общество
В Беларуси могут быть запрещены все курительные смеси

Белорусское антинаркотическое законодательство планируется ужесточить в части усиления ответственности за распространение запрещенных веществ, а также ввести запрет на все виды курительных смесей.

Министерство здравоохранения Беларуси предлагает запретить оборот любых курительных смесей на территории республики, а также вести уголовную ответственность за их распространение. Сегодня в ходе брифинга в пресс-центре БЕЛТА главный нарколог ведомства Иван Коноразов заявил, что курительные смеси представляют собой яд, который потребляет в основном молодежь. Он назвал их употребление эпидемией и пояснил, что оно вызывает сумасшествие и приводит к тому, что человек не отвечает за свои поступки. Даже находясь на лечении в условиях стационара, жертвы таких веществ не приходят в себя. Поэтому в Минздраве считают курительные смеси угрозой обществу и выступают за их полный запрет в стране.  

Иван Коноразов подчеркнул, что на сегодняшний день не существует ресурсов материального или нематериального характера, которые могут охватить все каналы распространения наркотиков. Так, после включения вещества в список запрещенных, появляется целый ряд его аналогов, которые обладают теми же губительными свойствами, но не попадают под запрет. Подобные аналоги легко создать в любой хорошей лаборатории с учетом современного развития химической промышленности.

В целом антинаркотическая политика в республике складывается из нескольких блоков: снижения спроса на такие вещества в обществе и борьбы с предложением наркотиков. Представитель Минздрава убежден, что проблема снижения спроса должна решаться совместными усилиями этого ведомства, а также СМИ, общественных организаций и Министерства образования.

В свою очередь заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по труду и социальным вопросам Зинаида Мандровская сообщила, что в ближайшее время в законодательство будут внесены изменения, направленные на активизацию борьбы с наркобизнесом. В частности, будет усилена ответственность за перемещение наркотиков через внутренние границы Таможенного союза, а также распространение их в общественных местах и местах отдыха. Изменения коснутся и ряда понятий, предусмотренных соответствующим законом. Например, под притоном предлагается понимать не только место, где создаются условия для употребления наркотиков, но и изготовляют такие вещества.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]