Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В 2013 году более 160 тысяч иностранцев прошли лечение в Беларуси

21.02.2014 общество
В 2013 году более 160 тысяч иностранцев прошли лечение в Беларуси

За 2013 год лечение в Беларуси прошли 160 тысяч иностранцев, которые заплатили за это более 30 миллионов долларов.

Как заявила начальник главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Елена Богдан, за 2013 год только число граждан Украины, получивших медпомощь в белорусских лечучреждениях, увеличилось почти в 1,5 раза. Всего за минувший год лечение в Беларуси получили около 160 тыс. иностранных граждан. В бюджет, таким образом, поступило более 30 млн долларов, сообщает БЕЛТА.

Представитель Минздрава обратила внимание, что в странах СНГ котируются медицинские вузы Беларуси. Наработки белорусских медиков востребованы коллегами из стран Содружества. В Казахстане специалисты из Беларуси помогали выстроить разноуровневую систему оказания медицинской помощи матери и ребенку.
"Создание такой системы в Беларуси привело к тому, что теперь страна по показателю младенческой смертности в 3,4 промилле находится на уровне развитых европейских стран, таких как Австрия, Великобритания, Швейцария", - рассказала Елена Богдан.

В свою очередь белорусские медики активно изучают опыт стран Содружества. Тесное сотрудничество налажено с национальными школами здравоохранения стран СНГ - российской, украинской. Такое взаимодействие необходимо в силу того, что перед странами СНГ в области здравоохранения стоят схожие задачи. С этой же целью эксперты Содружества разрабатывают стратегию "Здоровье народов Содружества Независимых Государств". Проект документа 20-21 февраля рассматривается в Исполнительном комитете СНГ в Минске. Участие в экспертном заседании принимает и начальник главного управления организации медицинской помощи Минздрава.

"Разработка этой стратегии полностью согласуется с проводимой Европейским региональным бюро ВОЗ политикой "Здоровье 2020". Достаточно много внимания в документе уделяется профилактическим мероприятиям, здоровому образу жизни, а также улучшению демографической ситуации", - пояснила Елена Богдан.

Проект стратегии "Здоровье народов Содружества Независимых Государств" был одобрен на XXII заседании Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ в мае 2013 года. Планируется, что после окончательного согласования экспертами документ будет в установленном порядке внесен на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]