Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Возможности новых и модернизированных образцов вооружения будут проверены на учении "Запад-2009"

18.09.2009 общество
18 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Возможности новых и модернизированных образцов вооружения будут проверены на учении "Запад-2009". Об этом сегодня на встрече с журналистами сообщил министр обороны Беларуси Леонид Мальцев, передает корреспондент БЕЛТА.

"В ходе учения предполагается проверить возможности новых и прошедших модернизацию образцов вооружения и военной техники как белорусского, так и совместного производства, их соответствие требуемым тактико-техническим характеристикам и перспективному облику Вооруженных Сил", - сказал министр.

Например, для управления подразделениями противовоздушной обороны планируется использовать созданный отечественным ВПК комплекс средств автоматизации подвижного командного пункта. Его тактико-технические характеристики позволяют существенно повысить боевые возможности войск, снизить время на подготовку и принятие решений, автоматизировать трудоемкие расчеты и рационально распределить силы и средства.

Напомним также, что 17 сентября в ходе боевых стрельб активной фазы учения войск объединенной системы ПВО государств - участников СНГ "Боевое содружество-2009" успешно выдержал "экзамен огнем" зенитный ракетный комплекс С-300, прошедший капитальный ремонт на белорусском 2566-м заводе по ремонту радиоэлектронного вооружения (ранее белорусские зенитные ракетные комплексы ремонтировались только на территории России).

Как всегда, на подобных крупных учениях, планируется провести исследования новых способов применения объединений, соединений и воинских частей, в том числе из состава региональной группировки войск (сил), добавил Леонид Мальцев.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]