Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕВС обвинил телеканал ОНТ в воровстве логотипа «Евровидения»

19.09.2009 общество

На днях Минск посетил директор департамента телевидения Европейского вещательного союза - ЕВС Бьерн Эриксен.

Именно он является организатором «Евровидения». Бьерн приехал в Минск, чтобы ознакомиться с подготовкой к «Детскому Евровидению-2010». А во время пресс-конференции, он рассказал о том, сможет ли телеканал ОНТ заниматься «Евровидением-2010», пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

- Правда, что канал ОНТ подал заявку на вступление в ЕВС?

- Да, но мы должны разобраться: соответствует ли телеканал ОНТ критериям, необходимым для вступления в ЕВС. В декабре все члены ЕВС соберутся на генеральной ассамблее, где и будет принято решение: вступит ОНТ в ЕВС или нет. И никакое правительство или государство на наше решение влиять не может …

- Но все страны должны подать заявку на участие в конкурсе «Евровидение-2010» до 15 ноября.

- ОНТ не имеет права подавать заявку на участие в конкурсе «Евровидение-2010», поскольку они не члены ЕВС. Мы рассчитываем, что Белтелерадиокомпания присоединится к конкурсу и будет его участником в 2010 году. Если случится так, что ОНТ в декабре станет членом ЕВС, то две ведущие телекомпании страны должны найти решение вопроса: кто будет заниматься трансляцией и подготовкой участника к конкурсу?

- А если две телекомпании подадут заявки на участие в «Евровидении»?

- ЕВС может только вмешаться в эту ситуацию, когда телекомпании сами попросят об этом. Но мы предпочитаем, чтобы стороны договорились самостоятельно.

- Тогда имеет ли право ОНТ объявлять конкурс на песню для «Евровидения»?

- Нет, такого права у них сегодня нет. Я даже слышал, что они используют в СМИ логотип, брэнд и название «Евровидение». А это строго-настрого запрещено. Этот брэнд является собственностью ЕВС. То, что делает канал ОНТ, - глубоко нелегально. Первое, что я сделаю, когда вернусь в офис, - попрошу наш юридический департамент написать телеканалу ОНТ строгое письмо с просьбой приостановить нарушения авторских прав ЕВС. Незамедлительно…

- А что можно сказать по поводу действий со стороны телеканала ОНТ, который отобрал уже несколько участниц для конкурса «Евровидение-2010»?

- Это полная самодеятельность. Они уже с самого начала сотрудничества не уважают авторские права ЕВС. Если телеканал ОНТ не прекратит и далее в течение двух следующих недель использовать брэнд «Евровидения», они точно не станут членам ЕВС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]