Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

После ЧМ Беларусь ждет обвальная девальвация

После ЧМ Беларусь ждет обвальная девальвация

Денег для поддержания курса рубля хватит лишь до конца мая.

Такое мнение в интервью сайту charter97.org высказал экономист Лев Марголин.

«Без денег Лукашенко обойтись никак не удастся. Путин хочет уже в ближайшей перспективе подписать соглашение о Евразийском экономическом союзе, и мне кажется, Лукашенко здесь будет держаться до последнего и пока не получит хотя бы второй транш обещанного кредита в 2 миллиарда долларов, не подпишет эти документы», - считает он.

Марголин подчеркнул, что так или иначе экономическая ситуация страны в целом плохая: ВВП упал на 1,6%, валютная выручка на 8%, украинский экспорт в Беларусь на 40% и так далее.

«И если до конца чемпионата мира удастся дотянуть таким медленным понижением курса рубля, то после него решительное снижение курса, то есть обвальная девальвация, неизбежна. Ведь большим деньгам взяться неоткуда. Даже если Россия даст миллиард или полтора, которые остались по кредиту, то это, все равно, не решит ситуацию кардинальным образом. Продать что-то более или менее значимое за такой короткий период тоже невозможно. Компенсации потерь и каких-то перспектив для экспорта тоже не предвидится», - констатировал экономист.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]