Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Государство и церковь едины в построении духовности и воссоздании гуманного общества - А.Косинец

27.09.2009 общество
27 сентября, Витебск /Диана Курило - БЕЛТА/. Государство и церковь едины в построении духовности, воссоздании справедливого гуманного общества. Это отметил сегодня на торжественной церемонии по случаю визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Витебск председатель Витебского облисполкома Александр Косинец, передает корреспондент БЕЛТА.

Церемония прошла на площади Победы в Витебске у мемориального комплекса в честь воинов-освободителей, партизан и подпольщиков области.

"Во всех наших победах и поражениях, удачах и неудачах, радостях и огорчениях, православная церковь всегда была с народом и государством, - сказал Александр Косинец. - Роль православной церкви колоссальна, так как ее идеи служат миру, справедливости, борьбе со злом".

Губернатор напомнил, что в ежегодном послании главы государства к белорусскому народу отмечено, что есть две важнейшие ценности - религия и национальность, к которым необходимо бережно относиться, ибо они обеспечивают стабильность государства и общества.

На Витебской земле мирно уживаются 515 религиозных общин 17 конфессий, проживают более 60 национальностей. Проводимая в белорусском государстве этноконфессиональная политика обеспечивает мир, стабильность и взаимопонимание. Около 84% населения Витебской области причисляют себя к православным.

Председатель облисполкома отметил, что в области восстанавливаются 13 храмов. Завершена реконструкция Благовещенской церкви, Свято-Преображенского собора, воссоздана Свято-Воскресенская церковь, ведется строительство Успенского кафедрального собора.

Александр Косинец поблагодарил предстоятеля Русской православной церкви за посещение Витебщины.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]