Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Человеческое счастье зависит от внутреннего самосознания - Патриарх Кирилл

28.09.2009 общество
28 сентября, Витебск /Диана Курило - БЕЛТА/. Для того чтобы быть счастливым, нужно иметь "внутреннего человека", считает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. О своем понимании смысла жизни он рассказал на встрече с молодежью, которая проходит в Витебске, передает корреспондент БЕЛТА.

Более 8 тыс. молодых людей могли слышать и видеть предстоятеля Русской православной церкви. "Внутренним человеком" он называет наше самосознание, нашу душу. "От состояния внутреннего мира человека и зависит то, что мы называем человеческим счастьем", - сказал Патриарх.

Эпиграфом к своей встрече со студентами и учащимися витебских учебных заведений Его Святейшество взял цитату из философии Паскаля "Между нами и адом, между нами и небом - только жизнь, самая хрупкая вещь на свете". Рассуждая о жизни человека, Святейший Владыка отметил, что молодости свойственен оптимизм, однако нужно быть готовым к разным жизненным испытаниям, а чтобы их достойно пройти, нужно быть мудрыми. "Чем раньше человек обретает мудрость, тем он становится сильнее. Мудрость - способ восприятия опыта предыдущих поколений", - подчеркнул он.

В формирование личности, "внутреннего человека", особую роль Патриарх отводит разуму, воле и чувствам. Он посоветовал молодежи воспитывать разум, волю и чувства. "Нужно серьезно относиться к образованию", - подчеркнул он. А волю назвал "внутренним мышлением", объяснив, что в преодолении трудностей, соблазнов ее сила огромна. "В преодолении трудностей заложена сила, способная сделать человека благополучным", - считает Кирилл. Объясняя необходимость воспитания чувств, он пояснил, что мир человек больше воспринимает сердцем.

Самым важным в человеке Владыка считает способность отличать добро от зла. При этом он уверен, что суть понятия "положительный герой", несмотря на некоторые попытки современного общества переосмыслить это понятие, остается прежним, восходящим к святым, былинным героям. Религия помогает разумом оценить нравственные категории, свойственные христианскому миру, уверен он.

В заключение своей лекции Кирилл вновь вернулся к словам Паскаля, объяснив, что ад и рай - не наказание и поощрение. "Это категории жизни, это наши отношения, - уверен он. - Между нами и адом, между нами и небом - только жизнь, самая хрупкая и самая прекрасная вещь на свете" (он перефразировал цитату).

Патриарх подчеркнул, что подобным встречам придает огромное значение, пояснив при этом, что для того, чтобы понимать пастырские задачи, церкви необходимо ясно понимать происходящее в обществе.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]