Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко ложится под российские танки (Фото, видео)

29.09.2009 политика
Лукашенко ложится под российские танки (Фото, видео)

За масштабными российско-белорусскими учения «Запад-2009» сегодня на полигоне под Барановичами вместе с Александром Лукашенко наблюдает президент России Дмитрий Медведев.

Визит Дмитрия Медведева в Беларусь будет длиться один день, и пока неизвестно, пройдут ли двусторонние переговоры двух правителей. Во время своего недавнего выступления в университете в Питтсбурге российский президент отметил, что «в самое ближайшее время после возвращения из США» он собирается вместе с Александром Лукашенко «обсудить самые разные вопросы».

Тем не менее, вчера представитель российского посольства в Минске сообщил «Радыё Свабода», что Дмитрий Медведев будет только присутствовать на военных учениях.

«Перед президентами будут развернуты боевые действия. Здесь будут высаживаться парашютисты. Потом пройдет награждение. Переговоры не запланированы», - сообщили в посольстве.

Военные в ожидании президентов уже провели в Барановичах несколько репетиций. В пресс-службы Министерства обороны подтвердили, что сегодня учения «Запад-2009» завершаются. Около 6 тысяч российских военных, которые участвуют в маневрах, начнут покидать территорию Беларуси 30 сентября.

Руководитель пресс-службы Минобороны Вячеслав Ременчик отметил: «Сегодня будет в комплекте отработана задача оборонной операции региональной группы войск Республики Беларусь и Российской Федерации. Основная часть будет проходить на Обуз-Лесновском полигоне под Барановичами».

Накануне встречи российские СМИ сообщают, что за прошедший месяц список взаимных претензий России и Беларуси только увеличился.

Как выяснила газета «Коммерсантъ», серьезные проблемы переживает и создание единой системы ПВО. Соглашение о создании единой системы ПВО двух стран президенты Медведев и Лукашенко подписали еще в феврале, однако этот документ до сих пор не ратифицирован. Белорусская сторона в качестве непременного условия выдвигает крупные льготные поставки российских вооружений и размещение заказов Минобороны РФ на белорусских заводах, что категорически не устраивает Москву.

Сохраняются противоречия и в энергетической сфере: Минск по-прежнему не гасит долг за поставки российского газа. Проблема в том, что Москва и Минск трактуют результаты апрельских газовых переговоров президентов диаметрально противоположно. Нет никакой ясности и в вопросе об Абхазии и Южной Осетии, независимость которых Лукашенко обещает признать еще с прошлого года.

Вопрос о российских кредитах для Лукашенко по-прежнему стоит крайне остро. Попытки белорусской стороны использовать альтернативные кредитные ресурсы с Запада пока малоуспешны. Это означает, что получение российских кредитов для властей Беларуси актуально как никогда. Впрочем, Москва не торопится навстречу Минску.

У министра финансов РФ Алексея Кудрина на этот счет особое мнение. Он указывает на то, что белорусская экономика может стать неплатежеспособной уже в конце 2009 года-начале 2010 годов в связи с большим объемом кредитов. По его словам, прирост погашения по кредитам в 2011 году может составить свыше 1 миллиардов долларов.

В этих условиях, по мнению политолога Андрея Федорова, Лукашенко важно сохранить дотирование Беларуси в виде дешевых российских энергоносителей, сохранить рынки сбыта белорусской продукции и транзит. Но при каких условиях Россия может пойти на уступки в этих вопросах?

«Прежде всего, России нужно, чтобы Беларусь была послушной во внешней политике. В этом плане, «хороший», в кавычках, шаг – эти учения. Это демонстрация того, что мы готовы лечь под танки, но не пустить их на Москву», -- отметил эксперт в интервью «Радыё Свабода».

Напомним, что в маневрах «Запад-2009» участвуют более 12 тысяч военнослужащих и несколько сотен единиц боевой техники. Никогда раньше на территорию нашей страны не входило такое количество российских военных – 6 тысяч солдат.

В учении задействована боевая и специальная техника, в том числе 103 летательных аппарата (63 самолета и 40 вертолетов), около 470 боевых бронированных машин, 228 танков, 234 самоходных и буксируемых артиллерийских орудий, минометов и реактивных систем залпового огня.

Одной из целей учений называется ликвидация вооруженных конфликтов, но белорусские демократические силы уверены, что учения несут угрозу независимости Беларуси.

Фото РИА Новости

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]