Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Директорам раздали новые «указиловки» - отчитаться за инвесторов

Совмин обязал всех руководителей ежемесячно делать подробные отчеты не только о выполнении заданий, но и обо всех переговорах с потенциальными инвесторами.

Решение принято «в целях выполнения прогнозного показателя использования инвестиций в основной капитал, утвержденного Указом президента Республики Беларусь от 29 августа 2008 г. № 459 «Об утверждении важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2009 год», сообщает «Ежедневник».

Как часто водится в Беларуси, график утвержден задним числом и начинается с сентября. Согласно пожеланиям правительства, уже по итогам января-сентября 2009 года иностранные инвестиции в основной капитал должны достигнуть 219 млн долларов, а в течение октября они должны более чем удвоиться и выйти на уровень 490,4 млн долларов. За январь-ноябрь иностранные инвестиции в основной капитал должны увеличиться до 715,1 млн долларов. А всего до конца года ответственные лица, должны «безусловно» обеспечить приток иностранных инвестиций в размере не менее 1,058 млрд долларов.

Из графика видно, что темпы роста привлечения иностранных инвестиций заложены такие, что выполнить их будет весьма и весьма непросто. Именно поэтому правительство берет исполнение графика под жесткий контроль.

Согласно постановлению Совмина, руководители республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных правительству, облисполкомов и Минского горисполкома, администраций свободных экономических зон обязаны отныне не только обеспечить «безусловное выполнение инвестиционных заданий, предусмотренных в графике, но и ежемесячно информировать Министерство экономики о ходе выполнения предусмотренных графиком инвестиционных заданий, проводимых встречах должностных лиц с иностранными инвесторами, достигнутых договоренностях, сроках и ходе выполнения мероприятий по реализации в республике инвестиционных проектов».

С этой целью к 1 октября Минэкономики утвердит форму соответствующей отчетности. Причем, предоставлять ее в местные органы власти будут не только предприятия ведомственной подчиненности, но и все остальные.

Персональная ответственность за безусловное выполнение утвержденного графика возложена на министра экономики Николая Зайченко и заместителя премьер-министра Андрея Кобякова.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]