Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко не даст разрушить СНГ

05.05.2014 политика
Лукашенко не даст разрушить СНГ Разрушать СНГ недопустимо. Уверенность в этом выразил президент Беларуси Александр Лукашенко. По его словам, Содружество переживает непростой период, но с существующими проблемами удастся справиться. Об этом глава белорусского государства заявил сегодня на встрече с председателем исполкома - исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым. "Скажем откровенно, мы переживаем непростой период", - отметил Лукашенко. "Но разрушать, пусть даже не совсем такое, какое бы мы хотели, Содружество, к которому мы стремимся, тем не менее нельзя", - подчеркнул белорусский лидер.
"Поэтому мы с вами приняли решение о том, что СНГ было, есть и будет, что мы должны работать, и решение о том, что, коль по определенным причинам Украина не сможет председательствовать в этом году в Содружестве, мы возьмем на себя эту ответственность как государство, где расположена штаб-квартира Содружества", - сказал президент. 
В свою очередь председатель исполкома - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев отметил, что ситуация в Содружестве не очень простая. «Мы с тревогой и озабоченностью говорили о развитии событий в Украине. Это наш исторический традиционный партнер и сосед независимо от членства в СНГ, связанный с другими странами Содружества миллионами уз», - сказал он по итогам встречи с Александром Лукашенко. 
Все государства Содружества выступают за скорейшую стабилизацию обстановки в Украине, за достижение мира и согласия в украинском обществе. Это отвечало бы интересам не только украинского народа, но и интересам всех стран СНГ. Это особенно сегодня подчеркнул и Президент Беларуси", - отметил Лебедев. 
"Я как председатель исполкома СНГ бываю в этих странах, общаюсь с представителями разных слоев населения. Простые люди, труженики, представители гуманитарной сферы, экономисты, - все, с кем мне приходится встречаться, выражают крайнюю заинтересованность и искреннее желание, чтобы в Украине скорее наступили мир и стабильность", - добавил председатель исполкома - исполнительный секретарь СНГ. 
Также он рассказал, что в мае и октябре нынешнего года планируется провести в Минске заседания советов глав правительств и глав государств СНГ. "Мы сейчас с аппаратом правительства Беларуси уже заняты конкретной подготовкой этого мероприятия (заседания совета глав правительств, которое состоится 30 мая, - прим. ред.). Надеемся на приезд всех глав правительств стран СНГ, в том числе ожидаем, что будут и представители Украины. Это отвечало бы интересам и самой Украины, и, естественно, интересам стран Содружества", - сказал Лебедев.  В повестке - 20 важных вопросов, касающихся сохранения и укрепления инновационного сотрудничества, взаимодействия в гуманитарной сфере, образовании, укрепления взаимодействия в информационной сфере и др. 
Встречу на высшем уровне - заседание Совета глав государств СНГ - планируется провести в Минске в середине октября. Накануне традиционно пройдет встреча министров иностранных дел Содружества. 
Напомним, в этом году председателем СНГ должна была быть Украина, но после произошедших в политической жизни страны событий официальный Киев отказался от этого статуса. Более того: украинские власти заявляли о желании выйти из Содружества, однако пока никаких конкретных шагов в этом направлении не предприняли. 
Сопредседателями в СНГ являются Беларусь и Казахстан. В связи с тем, что Украина сложила с себя полномочия председателя и направила соответствующую ноту, пока эти страны взаяли на себя функции председательства в уставных и других органах СНГ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]