Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жорес Алферов высоко оценил уровень белорусской науки

Жорес Алферов высоко оценил уровень белорусской науки

По мнению Жореса Алферова, белорусская наука чрезвычайно перспективная и, проводя серьезные исследования, могла бы сделать прорыв в перспективных областях.

Как сообщила пресс-служба Совмина, премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович встретился с вице-президентом Российской академии наук, ректором Санкт-Петербургского Академического университета РАН Жоресом Алферовым.

На встрече были обсуждены наиболее перспективные совместные исследования в плане развития дальнейшего взаимодействия между учеными Беларуси и Санкт-Петербурга. По мнению сторон, такими могут стать исследования в области медицины и биологии.

В беседе с Премьер-министром Беларуси Жорес Алферов уточнил, что если раньше ученые возлагали большие надежды на новые технологии, в том числе связанные с развитием новой физики, то сегодня наиболее перспективными видятся исследования в области медицины и биологии. По словам ученого, в настоящее время как раз созданы возможности для прорывов в создании новых лекарств.

"Лично я считаю чрезвычайно перспективным (не только в ближайшее время, но и на далекую перспективу) развитие одновременно и образования, и научно-технических проектов, которые объединяют современные достижения в области информатики, электроники, физики, медицины и биологии", - подчеркнул Жорес Алферов. По данным направлениям, отметил он, академия наук Беларуси ведет достаточно серьезные исследования. В дальнейшем стороны могли бы реализовать в том числе и совместные проекты, которые принесут пользу не только Беларуси и России, но и науке в целом, считает вице-президент РАН.

В целом же он очень высоко оценил достижения белорусских ученых. В частности, физиков.

Как отметил Михаил Мясникович, для Беларуси очень важна точка зрения и оценка российских коллег. Премьер-министр поблагодарил Жореса Алферова за пристальное внимание, которое питерские ученые оказывают белорусским коллегам, реализации совместных проектов. "Мы стараемся системно реализовывать все наши взаимные договоренности", - подытожил он премьер-министр.

Жорес Алферов отметил, что сотрудничество Беларуси и северной столицы России длится на протяжении многих лет. В частности в рамках Союзного государства ученые из Питера и Беларуси работают над проектами в области полупроводниковой электроники и полупроводниковой лазерной техники. Сейчас, по мнению вице-президента РАН, настало время уделить больше внимания развитию двустороннего взаимодействия.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]