Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Турция купит до 100 истребителей F-35

Турция купит до 100 истребителей F-35

Турецкие власти после года раздумий все же решили закупать американские многоцелевые истребители пятого поколения F-35 Lightning II производства Lockheed Martin, передает в среду, 7 мая, International Business Times. Предполагается, что первые два самолета поступят на вооружение ВВС Турции в 2018 году.

Согласно договоренностям Анкара приобретет 100 F-35 общей стоимостью 16 миллиардов долларов. Решение о начале закупок предполагалось принять еще в январе 2013 года, однако переговоры были приостановлены по финансовым соображениям, а также из-за недовольства некоторыми техническими характеристиками самолета.

Новый F-35 заменит имеющиеся на вооружении страны истребители четвертого поколения F-16, которые, несмотря на модернизацию, считаются устаревшими.

Многоцелевой истребитель F-35 Lightning II, спроектированный с использованием технологии «стелс» и способный нести ядерные боеголовки, производится компанией Lockheed Martin в рамках проекта «Совместный ударный истребитель» (СУИ). Выбор конструкции F-35 был сделан в 2001 году после конкурса между компаниями Boeing (модель X-32) и Lockheed Martin (модель X-35). В рамках программы планировалось создать единую модель истребителя для ВВС, ВМФ и морской пехоты США с возможностью вертикального и укороченного взлета и посадки.

Турция наряду с США, Австралией, Великобританией, Италией, Голландией, Канадой и Норвегией является инвестором СУИ. Страны-партнеры программы, по соглашению с США, должны вложить в разработку самолета пять миллиардов долларов, а по ее окончании закупить 627 самолетов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]