Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Захватчики Славянска казнили часть заложников

08.05.2014 в мире
Захватчики Славянска казнили часть заложников

Бывший пленник террористов рассказал о том, как проходили допросы и убийства задержанных боевиками людей.

Сегодня, 7 мая, на видео-сервисе Youtube появилась запись, на котором журналист, репортер польского фонда «Открытый диалог» Сергея Лефтер, который 15 апреля был захвачен террористами в Славянске, рассказывает о своем пребывании в плену. Через некоторое время в видео был изменен статус на «частный», и его невозможно просмотреть.

Издание «Телекритика» из собственных источников получило информацию об освобождении Сергея Лефтера еще 3 мая, но информация по просьбе людей, которые искали журналиста, не обнародовалась из соображений безопасности, пока Сергея Лефтера не вывезут из Донбасса в безопасное место. Пока неизвестно, где находится освобожденный Сергей Лефтер, и кто именно сделал видеозапись рассказы.

По словам журналиста, его задержали 15 апреля возле горисполкома в Славянске после того, как он по телефону передавал новости представителям фонда «Открытый диалог» и коллеге. Сергей Лефтер показался подозрительным сотрудникам горисполкома, которые задержали журналиста и сразу же отобрали у его мобильный телефон и всю имеющуюся технику. 16 апреля, после суток, проведенных в здании горисполкома Славянска, Сергея Лефтера перевели в городской отдел СБУ. Здесь он находился все время плена, при этом его переводили в различные помещения, где находились также другие задержанные. Первые несколько дней журналист находился с завязанными глазами.

В таком виде он попал на допрос 17 апреля, который проводили, по определению Сергея Лефтера спецназовцы. Во время допроса у него побоями и психологическим давлением пытались «выбить» информацию, что он прибыл на Донбасс как представитель «Правого сектора», признание причастности к Майдану и контакты активистов. «У них не было конкретной информации. Они спрашивали, кто ты, откуда и начинали давить. Если ты из Киева, то ты автоматически для них человек, который был на Майдане, но я думаю, что сложно найти человека, который из Киева и не была на Майдане. Выбивали ответы, кого знаешь с «Правого сектора», Майдана, выбивали контакты», - сказал журналист.

Сергей Лефтер сообщает, что слышал допрос и пытки двух активистов, которые признались, что они представляют «Правый сектор». Журналист утверждает, что позже он получил информацию, что их казнили.

Сергей Лефтер не сообщил о деталях своего освобождения, однако утверждает, что мог бы узнать кого-то из тех, кто держал его в плену. Американский журналист Саймон Островский рассказал после освобождения, что видел в плену в Славянске Сергея Лефтера. Украинские и польские журналисты, представители общественности обратились к мировому и европейскому сообществу, в частности, в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе ( ОБСЕ) и другим международным организациям, с просьбой отреагировать на похищение журналиста Сергея Лефтера.

Польский фонд «Открытый диалог» призвал обратиться к украинским властям с запросом о проведении надлежащего расследования исчезновения в Славянске Сергея Лефтера. Был также объявлен сбор подписей под петицией за освобождение журналиста. Требовали действий власти относительно его освобождения Комитета защиты журналистов и Институт массовой информации.

Архивное фото AP

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]