Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Из Беларуси в Украину можно будет попасть на пароме

07.05.2014 общество
Из Беларуси в Украину можно будет попасть на пароме

8 мая откроется паромная переправа, которая соединит Лоев с левобережьем Днепра.

До сих пор этот популярный среди рыбаков и охотников участок был отрезан от большой земли. Чтобы попасть в райцентр, расположенный на правом берегу, приходилось делать крюк в 130 километров. Теперь автобусы и машины смогут переправляться по воде.

Как ожидается, паром и специально построенная дорога не только упростят жизнь населению десятка деревень. Этот дикий «угол» в месте слияния Сожа и Днепра облюбовали также «дачники», охотники и рыбаки из Гомеля, Минска, России, Украины. В расположенном здесь республиканском биологическом заказнике «Днепро-Сожский» обитает 35 видов млекопитающих, 140 видов птиц, пишет onliner.by.

В советское время здесь существовали переправы, но со временем техника обветшала.

Новый двухкорпусный понтон, построенный в Речице, имеет грузоподъемность до 60 тонн и будет перемещаться с помощью катера. Длина парома — 24 метра, ширина — 17, что позволяет разместить на площадке несколько единиц техники, в том числе автобусы, грузовики, тракторы. Для пассажиров, которые будут выходить из автобуса, оборудованы навесы.

Как сообщили в облисполкоме, общая стоимость проекта — 16 млрд рублей. Из них 5,8 млрд потрачено на строительство паромной переправы и ремонт катера, еще 10,2 млрд рублей — на строительство автомобильной дороги Абакумы — Лоев.

Фото: sb.by

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]