Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Константин Боровой: Лечебный и созидательный эффект санкций очевиден

08.05.2014 политика
Константин Боровой: Лечебный и созидательный эффект санкций очевиден

Санкции ЕС и США, как это ни странно звучит, действительно могут произвести на российскую экономику положительный эффект.

Об этом пишет в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» российский политик КОнстантин Боровой.

Приводим текст статьи полностью:

- Если представить себе невозможное, что во главе России стали реформаторы, озабоченные развитием экономики, срочными мерами по ее оздоровлению, то каковы будут их первые шаги?

Первый и безусловный шаг – демонополизация, включение механизмов конкуренции, либерализация экономики. Госмонополии должны быть аккуратно разрушены, на их месте должны возникнуть тысячи крупных, средних и мелких конкурирующих между собой компаний. Протекционизм должен немедленно умереть как явление не только для крупных компаний, но и для тысяч средних и мелких региональных проектов. По существу, должна быть повторена ситуация 1991-93 годов, когда тысячи новых предпринимателей ринулись в бизнес. Когда талантливый студент Олег Дерипаска с 300 долларами в кармане начал свой бизнес в кампании еще нескольких своих друзей.

Второй очень важный шаг – начало работы независимой и честной судебной системы, которая будет гарантировать участникам экономической деятельности соблюдение Закона по отношению к каждому и в их взаимоотношениях.

Третье – работающая правоохранительная система. Михаил Саакашвали показал, что эта задача решается быстро и эффективно. Это потребует 2-3 лет, когда количество отстраненных и изолированных бывших правоохранителей резко возрастает, но начинает свою работу механизм очищения прямо в момент принятия решения о его введении.

Четвертое - некоторая либерализация законодательства, существенное сокращение административных функций и постепенное, но финально радикальное сокращение госаппарата.

Пятое. Борьба с коррупцией. Этот пункт не требует вообще никаких решений, постановлений, новых законов. При включении первых четырех механизмов коррупция вгоняется в положенные ей рамки одной из форм криминальной деятельности, когда даже подозрение в возникновении коррупционной схемы включает цивилизованные механизмы контроля. Точно не шантажа и вымогательства (Пункт 3, как защита против этого). Все это, кстати, не исключает возможность заморозки и возвращения в бюджет активов украденных ранее.

И все. Если, конечно, не считать общий фон свободных и независимых СМИ, сменяемость и выборность чиновников, равенство всех перед Законом.

А каковы действия и последствия вводимых сегодня ЕС и США санкций?

Разрушение госмонополий через воздействие на основных их функционеров – Сечина, Миллера, Путина и других. Либерализация и конкуренция последуют автоматически, если страна захочет выживать экономически. Репрессии против коррумпированных и зависимых правоохранителей и судебных, косвенный, очень пока слабый, но все-таки это итог  санкций.

Попытки активизировать независимую экономическую деятельность – тоже итог начала санкций. Не даром даже осторожные намеки лояльного бизнес-омбудсмена Бориса Титова стали востребованы в последнее время властью.

Оздоравливающий эффект санкций  пока очень слаб, но он очевиден.

Это, как говорят в математике, нулевой вектор. Его величина ничтожно мала, но у него есть направление. Нужное России и ее гражданам направление.

Лечебный и созидательный эффект санкций очевиден.

Не говоря уж о мало полезном для экономики, но приятном для граждан эффекте разорения главных воришек, что одобряет  80% народа.

Так что:

Больше санкций, хороших и разных.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]