Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оппозиционеров оштрафовали на 7 миллионов рублей за несостоявшуюся акцию

14.10.2009 политика

13 октября Суд Железнодорожного района Гомеля судил семь демократических активистов.

Как напоминает БелаПАН, 16 сентября 16 оппозиционеров намеревались провести акцию солидарности с семьями исчезнувших людей, но были задержаны милицией на пути к месту проведения мероприятия. В итоге акция так и не состоялась.

На заседаниях суда представители милиции утверждали, что все задержанные двигались по улице организованной колонной и держали портреты исчезнувших Виктора Гончара и Анатолия Красовского. Активисты доказывали, что ничего не несли, поскольку акция должна была начаться только на площади Восстания. В итоге на всех представших перед судом оппозиционеров был наложен штраф за нарушение порядка проведения массовых мероприятий. 20 базовыми величинами (700 тыс. рублей) наказаны Владимир Мышак и Марина Смягликова, штраф в размере 25 базовых величин (875 тыс. рублей) нужно выплатить Владимиру Непомнящих, 30 базовых величин (1 млн. 50 тыс.) — Ивану Зайцу, 40 базовых величин (1 млн. 400 тыс. рублей) — Юрию Захаренко, Василию Полякову и Александру Процко.

В общей сложности семеро активистов оппозиции были оштрафованына общую сумму 7 млн. 525 тыс. рублей.

Остальным участниками несостоявшейся акции солидарности повестки в суд пока не приходили.

В документе УВД Гомельского облисполкома говорится, что задержание оппозиционеров было произведено после поступившего по телефону 102 анонимного звонка. Неизвестный якобы сообщил, что на площади Восстания запланировано проведение «антиобщественной акции».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]