Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Белавиа» сдерживает рост белорусского турпотока в Грузию

12.06.2014 общество
«Белавиа» сдерживает рост белорусского турпотока в Грузию

«Ежедневник» пообщался с отправляющей наших туристов в Грузию туркомпанией и выяснил почему это направление не стало массовым среди белорусов и не сможет стать равноправной заменой Крыма.

«Интересующихся грузинским направлением заметно больше, чем в прошлом сезоне, – отметила «Ежедневнику» Елена Конопляник, менеджер туркомпании «Бирс Трэвел». – Во-первых это связано с российско-украинским конфликтом. Во-вторых – с рекламной кампанией туристических властей Грузии, проведенной в нашей стране. Однако, зачастую, дальше интереса дело не заходит. Люди сталкиваются с ценовой проблемой. Авиаперелет в Грузию дорогой».

Стоимость авиабилета туда-назад из Минска стоит, округлив, от 300 евро. Это примерно втрое дороже стоимости авиассобщения из Варшавы, Киева или Харькова. Тем не менее, лоукосты соседних стран в пик сезона значительно поднимают ценник. Если учесть дополнительную оплату трансфера до этих городов, а в случае с Польшей, и визы, то получается, что стоимость авиаперелета в Грузию для белорусов из соседних стран будет также не дешевой.

«Туристы, в прежние годы отдыхающие в Крыму, считают Грузию близкой по ценовому вопросу альтернативой, – продолжила специалист. – Они не учитывают большой стоимости авиаперелета. Семья из трех человек только на билеты отдает около тысячи долларов. Для людей, которые ездили в Крым на автобусе или поезде, эта разница очень большая».

Из-за отсутствия в Беларуси лоукост-перевозчика, Грузия остается для наших соотечественников дорогим направлением. Стоимость авиаперелета может превысить все остальные затраты на отдых.

Елена Конопляник подчеркнула, что на белорусском рынке Грузия пока не сможет составить конкуренцию Болгарии. «Пакетные туры – самый дешевый вид отдыха, – отметила она. – Туркомпании выкупают места в самолетах, организуя чартеры, и отелях. Грузия отличается в этом от Болгарии, т.к. туда продаются только индивидуальные туры. Число белорусских туристов в Грузию увеличивается из года в год, но это направление не станет массовым с таким ценником на авиасообщение».

Более экономичной альтернативой самолету является рейсовый автобус из Москвы, но в пути он находится примерно полтора суток. Белорусские туристы ездят на автобусе и, к примеру, в Черногорию, что также не близко, но по дороге они останавливаются в туристических центрах, им организуются экскурсии и ночлег в отелях.
Грузия активно развивает туризм. Те страны, с которыми налажено дешевое авиасообщение, ежегодно поставляют сотни тысяч туристов. За последние 10 лет турпоток в Грузию вырос более, чем в 6 раз. Грузинские власти вкладывают большие деньги в развитие Аджарии и ее столицы Батуми. Они пообещали сделать из этого города лучший курорт на Черном море. Помимо пляжного отдыха, Грузия предлагает гастрономические и экскурсионные туры.

«Ежедневник» в Грузии:

– Чем поразил Батуми? (видео) (фото);

– Как Батуми превращается в мировой курорт (видео) (фото);

– Что делать в Аджарии? (видео) (фото);

– Впечатления от любимого города Михаила Саакашвили (фото);

– Грузия в скором времени может составить конкуренцию Болгарии.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]