Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Конституционный суд признал, что УПК содержит нормы, противоречащие Конституции Беларуси

12.06.2014 общество
Конституционный суд признал, что УПК содержит нормы, противоречащие Конституции Беларуси

Сегодня, 12 июня, Конституционный суд принял решение об утрате силы некоторых положений Уголовно-процессуального кодекса.

Например, положения п. 7 ч.1 ст. 29, ч.1 ст. 250, ч.1 ст. 279 и п.1 ч.1 ст. 303 УПК РБ (определяющие, что уголовное дело в отношении умершего не может быть возбуждено, а по возбужденному делу подлежит прекращению предварительное расследование и производство по уголовному делу при назначении судьей судебного заседания, а также в судебном заседании, кроме случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего) противоречат ч. 1 ст 25, а также ст. 26, 28 и 60 Конституции Республики Беларусь, в той мере, в какой эти положения в системе действующего законодательства позволяют органам, ведущим уголовный процесс, в случае смерти подозреваемого или обвиняемого, отказать в возбуждении уголовного дела, а по возбужденному делу прекратить производство без согласия его близких родственников.

Сегодня вышеописанные положения УПК признали недействительными.

Вопрос о пересмотре некоторых норм УПК подняли после обращения гражданки Беларуси. Ее сын подвозил другого человека на мотоцикле, произошло столкновение с транспортным средством, и оба погибли. «Женщина больше 5 лет вела переписку с различными правоохранительными органами по этому вопросу», – поясни в Конституционном суде. Проблема была в том, что в постановлении о прекращении уголовного дела говорилось, что виноват сын гражданки. А это влечет за собой определенные последствия.
Родственники потерпевшей стороны в этом случае могут обращаться с претензиями к родственникам водителя. «Суть обращения гражданки в том, что, может быть, ее сын и виновен, но она хочет, чтобы об этом сказал суд, чтобы был проведен процесс», - цитирует БелТа судью Воронович. По данным Следственного комитета, по стране по причине смерти прекращаются более 700 дел в год.

По информации белорусских адвокатов, они систематически сталкиваются с трудностями ввиду несоответствия УПК Конституции Республики Беларусь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]