Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко заявил, что предлагал Западу мирный вариант решения конфликта

08.08.2014 политика
Лукашенко заявил, что предлагал Западу мирный вариант решения конфликта

На встрече с лидерами компартий России и Украины Геннадием Зюгановым и Петром Симоненко белорусский президент заявил, что «мир в Украине никому не нужен».

"К сожалению, мир в Украине никому не нужен. Я в свое время предложил вариант, и с ним Запад согласился - те, кто со мной разговаривал, что это нормальный вариант, - цитирует Лукашенко БЕЛТА. - Но я им сказал: учтите - это будет для вас лакмусовой бумажкой, и если вы хотите, чтобы в Украине был мир, вы с этим планом согласитесь. Тем более от них не нужно было никаких затрат".

"И тогда я лишний раз понял, и об этом говорил своим коллегам президентам, что нас просто втягивают в эту бойню, и чем больше, тем лучше", - отметил белорусский лидер.

В свою очередь Геннадий Зюганов поблагодарил главу белорусского государства за возможность встречи. "Для нас она носит очень принципиальный характер, потому что разгорается пожар войны, который больно ударит по всем нашим народам", - сказал он.

"Нам казалось, что уже фашизм похоронили навсегда, а он вдруг воскрес в лице бандеровщины, нацистских проявлений, в том числе и такого варварства, которое сегодня творится на юго-востоке Украины. Мы очень надеемся на ваши посреднические усилия, знаем, насколько вы авторитетны, в том числе и во многих кругах Украины, и максимально будем способствовать умиротворению и решению этой проблемы", - сказал Геннадий Зюганов.

"Они нас прессуют уже несколько лет - западники, американцы и европейцы - и санкциями, и прочим. Я всегда говорю: за подвиг Беларуси в той страшной войне вы должны на коленях стоять и благодарить белорусов", - добавил Александр Лукашенко.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]