Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Даля Грибаускайте: Путин мстит не Западу, а своим гражданам

09.08.2014 политика
Даля Грибаускайте: Путин мстит не Западу, а своим гражданам

Реакция России на санкции Запада была предсказуемой.

Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на NR Baltija.

«Нужно вести себя спокойно и знать, что в ближайшем времени наш сосед не будет вести более логично и придерживаться международных правил. Мы должны научиться жить с этим», - заявила она в эфире Литовского радио. По её словам, Литву эти запреты коснутся незначительно.

«В том или ином бизнесе будет частичная потеря прибыли, но я не предвижу вероятных банкротств. Больше всего это [ограничения] отразится на перевозчиках, а все остальные точно справятся. Мы готовы искать возможности оказания помощи бизнесу», - подчеркнула президент.

«Самое главное, что эта реакция направлена, в большей степени, против жителей России. Если в Литве некоторый бизнес лишится части прибыли, но не обанкротится, то в России это затронет непосредственно российского потребителя. Ведь речь идёт о запрете продуктов питания извне, в особенности из Европейского союза. У россиян сократится возможность выбора из-за снижения конкуренции. Вероятность того, что цены на продукты питания пойдут вверх велика», - отметила Грибаускайте.

Президент дала понять, что желая отомстить Западу, Кремль наказал прежде всего своих жителей. Грибаускайте напомнила, что Литва уже проходила такую блокаду и у нее есть опыт, как с этим справляться.

«Кроме того, мы тоже не лыком шиты, у нас есть фонды - около 200 млн. литов - на поощрение экспорта. И так как эти меры распространяются на весь Европейский союз, то и ответные меры будут обсуждаться сообща. Вполне вероятно, что бюджет Европы частично поможет нам компенсировать потери», - сказала президент Литвы Даля Грибаускайте.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]