Сборная Захарова выиграла первый матч турнира памяти Салея

15.08.2014 спорт

Третий международный турнир памяти экс-капитана сборной Беларуси по хоккею Руслана Салея стартовал в Минске.

В первом матче сборная клубов Беларуси нанесла поражение действующим чемпионам страны хоккеистам гродненского "Немана", сообщает БелТА.

"Неман" (Гродно) - сборная клубов Беларуси - 2:3 (0:0, 1:3, 1:0).

"Неман": Саманьков; Коршунов (к) - С. Колосов, Лисичкин - Боярчук - Ушаков; Копылец - Кравченко, С. Малявко - Е. Степанов - А. Малявко; Коврах - Медведев, Ластовецкий - В. Михайлов - П. Корсаков; Денскевич - Черевач, Мядель - Хомко - Панцырев.

Сборная клубов Беларуси: Малютин; И. Усенко (к) - Мицкевич, Андрущенко - А. Усенко - Матерухин; Карев - Чайка, Туркин - Землянкин - Дадонов; Глебов - Баранов, Тимченко - А. Колосов - Ан. Михнов; Сырей - Башко, Парфеевец - Черны - Слыш.

Шайбы 0:1 - Ан. Михнов (21.59, в большинстве), 0:2 - Андрущенко (Слыш, Матерухин, 23.35), 0:3 - Матерухин (Андрущенко, Черны, 27.25, в большинстве), 1:3 - С.Колосов (Боярчук, Лисичкин, 36.28, в большинстве), 2:3 - Лисичкин (Ушаков, Боярчук, 56.09).

Участники стартового поединка порадовали публику красивыми голами, которые забивались после наигранных комбинаций, а также с дальней дистанции. Стартовая треть матча оказалась безголевой, а после перерыва события стали развиваться стремительно. К исходу 8-й минуты второго периода игроки сборной клубов Беларуси, которыми руководит главный тренер минской "Юности" Михаил Захаров, трижды торпедировали ворота соперников. "Неман" на это ответил лишь одной своей шайбой. После второго антракта в матче действующие чемпионы Беларуси не сумели перехватить инициативу, а хоккеисты сборной клубов грамотно оборонялись. Оживление в ход поединка внесла шайба гродненца Вячеслава Лисичкина за несколько минут до финальной сирены. Однако она оказалась последней, несмотря на старания проигрывавших перевести встречу в овертайм. Лучшим игроком матча в составе "Немана" был признан автор одной из шайб Сергей Колосов, у сборной клубов приз лучшего игрока получил голкипер Максим Малютин.

Сегодня в 19.00 во втором матче турнира сойдутся представители КХЛ - минское "Динамо" и дебютант предстоящего чемпионата ХК "Сочи". Для сочинцев это будет первый официальный поединок с момента основания. Победитель третьего турнира памяти Руслана Салея будет определен в ходе однокруговых соревнований, которые завершатся 17 августа.