Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минской области растут продажи наркотиков

18.08.2014 общество
В Минской области растут продажи наркотиков

Прокуратура Минской области отмечает рост количества выявленных преступлений, связанных с реализацией наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

 Как сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры, на территории Минской области в 2013 году зарегистрировано 620 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. В 2012 году таких преступлений было 574.

Наибольшее количество потребителей наркотических средств зарегистрировано в Солигорском, Борисовском, Минском и Слуцком районах.

Обращает на себя внимание постоянное увеличение числа подростков, допускающих немедицинское потребление наркотиков.

Вместе с тем Минским облисполкомом работа в данном направлении проводится без должного взаимодействия между заинтересованными субъектами профилактики, не принимаются эффективные меры по устранению причин и условий, способствующих их потреблению, преодолению негативных последствий.

Органами внутренних дел при проведении проверок по фактам незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров не принимаются все необходимые меры для выяснения обстоятельств и источников их приобретения, допускаются нарушения норм уголовно-процессуального закона, влекущие признание имеющихся доказательств недопустимыми и освобождение лиц от уголовной ответственности.

Следователями в ходе расследования уголовных дел в нарушение требований ст.18 УПК не принимаются все предусмотренные законом меры по всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств уголовного дела, что приводит к принятию необоснованных решений о прекращении или приостановлении предварительного следствия, возвращению прокурором уголовных дел для производства дополнительно предварительного расследования.

В целях устранения отмеченных недостатков координационным совещанием разработаны организационно-практические меры, направленные на повышение эффективности работы по противодействию наркомании и незаконному обороту наркотических средств и уровня осведомленности населения о негативных последствиях потребления наркотиков, а также на улучшение взаимодействия всех субъектов профилактики в этой сфере.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]