Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Медики -- самая востребованная профессия в Беларуси

18.08.2014 общество
Медики -- самая востребованная профессия в Беларуси

В Беларуси самыми востребованными на рынке труда являются медики. Об этом свидетельствует анализ баланса вакансий наиболее массовых профессий.

Как сообщили БЕЛТА в управлении политики занятости Министерства труда и социальной защиты, на 1 июня текущего года в городских службах занятости зарегистрировано 9 безработных врачей, а потребность в них, исходя из количества вакансий, заявленных нанимателями, в 82 раза больше - 739.

Спрос нанимателей на медицинских сестер в городах в 57 раз превышает предложение: на 1323 вакансии условно претендуют всего 23 безработных с соответствующим средним специальным образованием. Для 4 безработных фельдшеров также имеется широкий выбор рабочего места в городах - 113. У нанимателей пустуют 99 рабочих мест акушерок и 121 - фармацевтов (со статусом безработного нет ни одного такого специалиста).

Медики в дефиците не только в городах, но и на селе. По данным на 1 июня, в сельской местности недостает 45 врачей и 40 медицинских сестер, а диплом об окончании медицинского вуза и ссуза имеют 1 и 6 сельских безработных соответственно.

По сравнению с прошлым годом свободных рабочих мест в сфере государственного здравоохранения в республике стало меньше.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]