Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как арестовывают богачей: белорусский вариант

17.09.2014 общество
Как арестовывают богачей: белорусский вариант

Арест российского олигарха Владимира Евтушенкова заставил вспомнить несколько историй из белорусской практики.

В России под домашний арест помещен один из богатейших бизнесменов страны Владимир Евтушенков. 66-летний уроженец Смоленской области известен как председатель совета директоров акционерной финансовой корпорации «Система», одним из активов которой является мобильный оператор МТС. «Система» контролирует 49% акций белорусско-российского ООО «Мобильные ТелеСистемы».

Личное состояние Владимира Евтушенкова оценивается в 9 миллиардов долларов.

Российский оппозиционный политик Борис Немцов назвал арест Евтушенкова — «классическим примером кремлевско-бандитского рейдерства».

Между тем в Беларуси своя специфика разборок с крупными бизнесменами.

«Салідарнасць» предлагает вспомнить несколько громких историй из отечественной практики.

Евгений Шигалов

В рейтинге самых успешных и влиятельных бизнесменов 2011 года по версии «Ежедневника» Евгений Шигалов занимал высокое 7-е место.

5 апреля 2008 года был арестован один из самых влиятельных и богатых бизнесменов страны Евгений Шигалов. На момент ареста он являлся генеральным директором торгового дома «Ждановичи».

До этого Шигалов был вхож в ближайшее окружение Лукашенко, стоял у истоков пропрезидентской организации «Белая Русь». Ему предъявили обвинения в злоупотреблении властью или служебными полномочиями.

До ареста у бизнесмена возникли серьезные проблемы со здоровьем. Он перенес два инфаркта, был прооперирован в Лондоне.

В СИЗО у Шигалова случился третий инфаркт. Родственники арестованного добились возможности освобождения под залог и права на выезд за границу на лечение.

До освобождения Шигалов обратился к Лукашенко с просьбой дать ему возможность компенсировать нанесенный ущерб. Это открыло бы ему путь на свободу. В этом моменте ситуации белорусского бизнесмена и его коллеги из России Евтушенкова схожи. Последний перед арестом также лично обращался к Владимиру Путину.

Шигалову повезло: ему дали такую возможность. Сумма ущерба составила по разным оценкам около $39 млн. Часть этих денег была потрачена на возведение «Чижовка-Арены» к чемпионату мира по хоккею. Сам Шигалов до чемпионата не дожил. Он умер 21 февраля 2014 года.

Юрий Даньков

Dankoff Club Юрия Данькова до его ареста являлся одним из крупнейших развлекательных центров Минска

4 сентября 2012 года был задержан Юрий Даньков, владелец одного из крупнейших развлекательных центров столицы, в который входили казино Dankoff Club, стриптиз-клуб «Vенеция», ресторан Dankoff Club, SPA-салон For Men.

Его обвинили в использовании занятия проституцией или создании условий для занятия проституцией, совершенные должностным лицом с использованием своих служебных полномочий.

В результате генерального директора ЧУП «Даньков-Клуб» осудили на восемь лет лишения свободы с конфискацией имущества. Юрий Даньков заявил после суда, что его посадили, «чтобы завладеть его бизнесом».

Любопытный факт из прошлого Данькова: в 2001 году он участвовал в выборах президента, однако ему не хватило необходимого для выдвижения кандидатом количества подписей.

Марат Новиков

Бывшему владельцу фабрик «Коммунарка» и «Спартак» Марату Новикову повезло больше. Он лишился бизнеса в Беларуси, но остался на свободе. Тем не менее его история показательна. Так как характеризует национальные особенности взаимоотношений властей с представителями крупного бизнеса.

Новиков уехал в США и пока не собирается оттуда возвращаться.

В интервью журналистам он рассказал, что получил от Михаила Мясниковича предложение поучаствовать в возведении развлекательного центра для молодежи в Горках к «Дожинкам». Сначала он согласился. Но потом началась история с национализацией активов кондитерских фабрик, и Новиков отказался помогать.

Над ним начались сгущаться тучи. Во время пресс-конференции российским СМИ в октябре 2012 года Лукашенко не жалел слов, рассказывая свою версию о необходимости национализации фабрик Новикова:

«Получалось так, что здесь рабы работают за копейки, а он (Марат Новиков) наваривает деньги на поставках сырья и на продаже готовой продукции… Ну, потерял этот Новиков эти предприятия. «Да черт с ними, я уже наварил на этом под 100 миллионов за эти годы. Ну, как пришло, так и ушло». Что он, переживает за это? Какая это его собственность? Он прихватил эту собственность, и он там наживался на ней. Подкупая и финансируя многих и многих товарищей у нас в стране. Ну, до поры до времени. Это очень опасно у нас».


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]