Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия не объявляла наказаний Украине

27.09.2014 политика
Россия не объявляла наказаний Украине

Сергей Лавров заявляет, что никаких мер наказания Украине, никаких мер по подрыву украинской экономики никто не объявлял и объявлять не собирается. Глава МИД призывает содействовать поддержанию мирного процесса на Украине, решению острых гуманитарных проблем Юго-Востока страны.

Глава МИД России Сергей Лавров принял участие в неформальной министерской встрече ОБСЕ на "полях" 69-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, в ходе которой министры обсудили ситуацию на Украине, пути выхода из кризиса европейской безопасности.

"Министр подтвердил готовность российской стороны к предметной работе по восстановлению доверия в Европе и формированию системы подлинно неделимой безопасности и равноправного сотрудничества на основе взаимного уважения интересов друг друга. Хорошей платформой для этого может стать запущенный в ОБСЕ процесс "Хельсинки плюс 40", - говорится в сообщении на сайте российского внешнеполитического ведомства.

В нем отмечается, что в ходе встречи С.Лавров "обратил внимание на истоки и генезис внутриукраинского конфликта, который стал следствием общего кризиса евробезопасности и политики стран Запада по навязыванию собственной модели мироустройства в ущерб исторически сложившимся экономическим, гуманитарным и культурным связям других государств".

"Он (С.Лавров) призвал содействовать поддержанию мирного процесса на Украине, решению острых гуманитарных проблем Юго-Востока страны и запуску инклюзивного внутриукраинского диалога с участием всех регионов и политических сил о будущем конституционном устройстве", - сообщают в МИД России.

Согласно сообщению, обсуждение этих вопросов будет продолжено на официальном заседании Совета министров ОБСЕ в Базеле 4-5 декабря.

Россия не намерена принимать каких-либо мер по подрыву экономики Украины, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Я не знаю, что написала Financial Times, но никаких мер наказания Украине, никаких мер по подрыву украинской экономики никто не объявлял и объявлять не собирается", - сказал он на пресс-конференции в Нью-Йорке в пятницу.

Министр отметил, что контакты с украинской стороной продолжаются, передает interfax.by, ссылаясь на МИД РФ.

Ранее в зарубежных СМИ появились публикации, в которых содержатся выдержки из писем президента РФ Владимира Путина, датированных 17 сентября, президенту Украины и председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу. В них, согласно публикациям, российская сторона предупреждает, что выступает за системную корректировку Соглашения об ассоциации Украины и ЕС, принимающую во внимание весь спектр рисков, вытекающих из его реализации, для российско-украинских экономических связей и экономики РФ.

В Кремле в пятницу подтвердили, что Путин направлял руководству Евросоюза и Киеву письма с изложением российской позиции относительно ратификации Соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]