Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Идеологи цензурируют исторические книги

26.11.2009 политика

Презентацию краеведческой книги слонимского учителя-пенсионера Николая Ракевича запретил идеологический отдел Слонимского райисполкома.

Книгу под названием «Радзімы кут мой» автор выпустил своими силами тиражом в несколько десятков экземпляров. В ней рассказывается об истории деревень Озерницкого сельсовета, передает «Еврорадио».

Презентацию Николай Ракевич планировал провести в центральной библиотеке Слонима. Однако работник идеологического отдела Константин Дятчик нашёл «крамолу» в книге.

«Во-первых, книга личного характера и, во-вторых, некоторые параграфы с точки зрения этики не соответствуют... Мне хватило того, что я перед ним её пролистал и частично прочитал, и сделал такой вывод», -- заявил идеолог.

Сам Николай Ракевич считает, что причиной запрета стало не содержание книги, а его многолетняя общественная деятельность (в 1990-е он возглавлял слонимское отделение Партии БНФ).

«Видимо, это моя общественная деятельность, мои взгляды не совпадают с некоторыми «светлыми» головами», -- отмечает Николай Ракевич.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]