Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россельхознадзор возвращает в Беларусь фрукты, ГПК критикует Россию

Россельхознадзор возвращает в Беларусь фрукты, ГПК критикует Россию

Россия и Беларусь продолжают "продовольственное" противостояние. До совещания у Александра Лукашенко белорусская сторона молча терпела нападки партнера по ТС, а после - начала также критиковать Россию. Сегодня стало известно, что Россельхознадзор развернул очередную партию товаров из РБ, тогда как ГПК РБ сообщил, что при ввозе продуктов из России массово нарушаются разные нормы.


Как сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, "в ходе мероприятий по предотвращению несанкционированного ввоза на российский рынок продукции растительного происхождения 3 декабря текущего года в пункте приема уведомлений "Красная Горка" был запрещен ввоз на территорию Российской Федерации более 12 тонн различных свежих овощей и фруктов. Груз в сопровождении реэкспортного фитосанитарного сертификата Республики Беларусь следовал в Смоленск".

Более 8 тонн мандаринов, перевозимых в автотранспортном средстве, согласно представленным для контроля документам, имели турецкое происхождение. Однако инспекторы управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям установили, что, согласно маркировке на ящиках, данные фрукты являются итальянскими, пишет БелаПАН.

Установленный факт фальсификации послужил причиной возврата всей продукции отправителю, пояснили в пресс-службе. 

Как сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-центр Госпогранкомитета Беларуси, с начала декабря на российском направлении пограничники совместно с другими органами выявили 19 фактов нарушения таможенного законодательства при ввозе товаров в Беларусь 

"В 18 случаях были выявлены грузовые автомашины, следующие в Беларусь, которые с нарушением законодательства перевозили партии различных наименований товаров (в основном продуктов питания) общей массой около 257 т", - сказали в комитете. При проверке девяти автомобилей выяснилось, что у перевозчиков нет необходимых сопроводительных документов на 20 т растительного масла, 32,5 т соусов, 20 т муки, более 8 т макаронных изделий, 3,5 т картофельных чипсов, почти 20 т сухого детского питания, 26 т грецких орехов. Кроме того, отсутствовала отметка о прохождении ветеринарного контроля партии из 10,5 т молочной продукции, а также на 3 т плавленого сыра. 

На экспертизу направлены партии шлифованного и дробленого риса, макаронных изделий, кормовых дрожжей, безалкогольных напитков, растительного жира, ввозимые из России. Средняя масса каждой из партий составляла около 20 т. И это далеко не все примеры, отметили в пограничном ведомстве. Сейчас с этими фактами разбирается таможня.

Напомним, что 3 декабря Александр Лукашенко открыто раскритиковал Россию за "продовольственное эмбарго", обвинив ее в срыве договоренностей в рамках ТС и сообщил о том, что Беларусь терпит от союзников куда большие объемы контрабанды.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]