Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Автухович снова может начать в тюрьме голодовку

27.12.2009 политика

Белорусских политзаключенных посетили в тюрьмах родственники и передали им премию Хартии’97.

Главной новостью этой недели в деле Николая Автуховича и Владимира Осипенко стало то, что они завершили ознакомление с уголовным делом, согласно которому их обвиняют в подготовке теракта. Адвокаты Павел Сапелко и Татьяна Сидоренко считают вину своих подзащитных недоказанной и потому планируют обратиться с ходатайством к следователям, чтобы те приостановили дело.

Николай Автухович, который в этом году держал трехмесячную голодовку, по словам его адвоката Павла Сапелко, нуждается в услугах стоматолога-протезиста. Однако администрация минского следственного изолятора на это не обращает внимания.

«Автухович часть зубов, которые по природе должны быть во рту, носит в кармане. А в медицинской помощи ему отказывают, ссылаясь на то, что это не та потребность, чтобы вывозить его из тюрьмы в гражданскую больницу. В результате, если раньше Автхович держал голодовку из-за неких процессуальных требований, то скоро он может начать голодовку просто потому, что не сможет есть», -- сообщил «Радыё Свабода» Павел Сапелко.

Владимира Осипенко 2 декабря в следственном изоляторе посетили родственники. Дочь Осипенко Людмила передала отцу диплом о награждении его Национальной премией за защиту прав человека, учрежденной Хартией’97. По словам Людмилы Осипенко, ее отец был очень обрадован вниманием общества:

«Выразил большую благодарность всем, и вам, журналистам, за то, что его поддерживаете. Ему очень приятно получать письма, чувствовать поддержку. Это дает ему силы держаться и ждать лучшего».

«Отец сказал, что уголовное дело против него состоит только из предположений свидетелей, а настоящих доказательств в нем нет», - рассказала Людмила Осипенко.

Премию Хартии’97 за мужество при защите прав человека получил и политзаключенный могилевской колонии Артем Дубский. Премию вручили 23 декабря его матери, Елене Дубской.

Напомним, что в белорусских тюрьмах власти по-прежнему находятся активист «Маладога фронта» Артем Дубский, предприниматели Николай Автухович и Владимир Осипенко.

Артем Дубский 7 июля 2009 года был приговорен к году лишения свободы в колонии общего режима за нарушение правил отбывания наказания по «делу 14-ти». Международная правозащитная организация «Amnesty International» в 2009 году признала участников «Процесса 14-ти» Узниками совести.

8 февраля в Волковыске были задержаны Николай Автухович, Юрий Леонов и Владимир Осипенко. 18 февраля волковысским предпринимателям было предъявлено обвинение по ст. 218 Уголовного кодекса (умышленное уничтожение либо повреждение имущества). 23 июня в отношении Автуховича и, как сообщило МВД, «иных лиц» возбуждено дело по ст. 359 УК (террористический акт) в виде приготовления (ст. 13).

Леонова освободили из минского следственного изолятора 8 августа. 24 сентября с него были сняты все обвинения. Автухович и Осипенко продолжают находиться в следственном изоляторе № 1 Минска.

Правозащитники считают задержанных политическими заключенными, обращая внимание на то, что Автухович и Леонов ранее уже были судимы и признаны международным сообществом узниками совести.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]