Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россельхознадзор проверяет белорусское мясо

11.02.2015 общество

Россельхознадзор обнаружил в образцах белорусского мяса чужеродные ДНК, антибиотики и стимуляторы роста.

В рамках соглашения, достигнутого 23 декабря 2014 года между Россельхознадзором и Минсельхозпродом Белaруси, в Брянской межобластной ветеринарной лаборатории проведены исследования продукции на показатели безопасности и видовую принадлежность, сообщает БелаПАН.

Напомни, осенью 2014 года Россельхознадзор ввел запрет на поставки с девяти белорусских мясокомбинатов, в продукции которых был выявлен геном вируса АЧС. 24 января предприятия возобновили поставки продукции, которая не содержит свинину и прошла термическую обработку. Это консервы и колбасы из говядины, курицы, индейки и т. д. Специалисты Россельхознадзора провели аудит четырех из девяти белорусских мясокомбинатов, в ходе которого обнаружилось много нарушений.

Рассмотрение вопроса по снятию ограничений на поставки свинины было решено отложить до завершения белорусской стороной расследований по каждому случаю выявления генома АЧС в продукции и последующей выработки российским и белорусским ведомствами согласованных действий по прослеживаемости и безопасности свинины и продукции из нее.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]