Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польский вице-премьер приветствует Таможенный союз Беларуси, России и Казахстана

По его словам, это создает новые возможности для работы польского бизнеса с Беларусью.

Новые возможности для польско-белорусского сотрудничества открывает создание таможенного союза Беларуси, России и Казахстана, заявил в Минске заместитель председателя Совета министров Польши Вальдемар Павляк, передает «Интерфакс».

«Таможенный союз открывает новые условия для развития торговли и кооперации», - сказал Павляк, выступая на заседании совместной белорусско-польской комиссии по экономическому сотрудничеству.

По его словам, «в последнее время возрастает интерес польских компаний к сотрудничеству, инвестициям, участию в приватизационном процессе в Беларуси». Вице-премьер Польши подчеркнул, что в сфере приватизации «мы видим большие возможности, можно будет использовать польский опыт».

Говоря о перспективных направлениях сотрудничества между двумя странами, глава польской делегации назвал проекты в энергетической сфере, в частности сотрудничество по строительству электростанции в Зельве (Гродненская обл.). Также, по его словам, существуют возможности для сотрудничества по использованию бурого угля в энергетических целях. «У нас есть знания и опыт в этой сфере», - сказал он.

Павляк также отметил наличие возможностей для сотрудничества в нефтегазовой сфере, в химической промышленности, в железнодорожных перевозках. Он заметил, что оно может развиваться на основании сотрудничества частных компаний.

Вице-премьер Польши также выразил надежду на расширение польско-белорусского сотрудничества в АПК.

Павляк заявил, что Польша «заинтересована поддерживать Беларусь в контактах с Евросоюзом - экономических, торговых, а также поддерживает стремление Беларуси в ВТО». По его словам, Польша выступает за создание условий для осуществления «конкретных мероприятий с использованием европейских средств в рамках программы ЕС «Восточное партнерство». Польский вице-премьер сказал, что данная программа также будет способствовать созданию условий для «хорошего взаимодействия» с Беларусью.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]