Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Витебске продолжаются аресты оппозиционеров

15.01.2010 политика

Молодежный активист Тарас Сурган, друг вывесившего национальный флаг Сергея Коваленко, осужден на 7 суток.

Судья Железнодорожного районного суда Витебска Т. Цыганкова признала его виновным в «хулиганстве» - нецензурной брани. Эта статья активно используется в Беларуси для арестов оппозиционеров, чтобы скрыть политическую мотивировку репрессий.

Факт хулиганства Тарас Сурган пытался оспорить: он рассказал, что 9 января пошел выносить мусор, и неизвестные люди заявили ему, что он должен сесть в машину и проехать с ними. Люди в штатском оказались сотрудниками милиции, и сегодня в суде были свидетелями – утверждали, что Сурган нецензурно выражался, сообщает «Радыё Свабода».

Оппозиционер заявил отвод судье, сказав, что не доверяет суду рассматривать дело. Но его отвод отклонили.

Присутствующие на суде демократические активисты написали жалобу председателю суда Раисе Лупянковой о том, что судья Цыганкова относилась к подсудимому предвзято и вела себя грубо.

Сразу после оглашения постановления суда Тараса Сургана взяли под стражу и отвезли в следственный изолятор временного содержания, где он пробудет следующие 7 суток.

«Мой арест — это начало провокаций в отношении всех оппозиционных активистов в Витебске после того, как на главной елке города появился бело-красно-белый флаг. Сейчас ко всей оппозиции Витебска будут применяться провокации, превентивные задержания, вменяться в вину вымышленные нарушения. Власть просто испугалась и будет действовать жестко», — сказал Сурган накануне суда.

Напомним, что 7 января на вершине 35-метровой новогодней елки на площади Победы в Витебске появился бело-красно-белый флаг. За это был задержан 34-летний активист Консервативно-Христианской партии БНФ Сергей Коваленко. Постановлением прокурора Витебска 10 января оппозиционер был помещен в СИЗО на два месяца. В отношении него возбуждено дело по статье 339, часть 2 УК (хулиганство, совершенное повторно, либо группой лиц, либо связанное с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряженное с причинением менее тяжкого телесного повреждения). Эта статья предусматривает до шести лет лишения свободы. 12 января оппозиционер был освобожден под подписку о невыезде.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]