Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гарри Погоняйло: «Все в этом государстве подчинено сохранению власти»

15.01.2010 политика

Правозащитники считают, что превращение ОАЦ в спецслужбу понадобилось потому, что Лукашенко не доверяет никаким спецслужбам.

Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь наделен правом осуществлять оперативно-розыскную деятельность на территории Беларуси. Александр Лукашенко еще 4 января 2010 года подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросу усиления борьбы с преступностью». Законом от 4 января 2010 года № 107-З внесены изменения и дополнения в Закон Республики Беларусь от 9 июля 1999 года «Об оперативно-розыскной деятельности».

Кому нужна еще одна спецслужба? И что стоит за этим? Своим мнением с «Белорусским партизаном» поделился правозащитник Гарри Погоняйло.

- Этот Оперативно-аналитический центр находится в структуре администрации президента и подчинен непосредственно президенту. Курирует ОАЦ Совет безопасности.

Превращение ОАЦ в спецслужбу понадобилось потому, что Лукашенко не доверяет никаким спецслужбам. Поэтому ему понадобилась своя спецслужба. В свое время Шейман это делал негласно, незаконно создав оперативную структуру в ОАЦ. Теперь Лукашенко решил легализовать уже существующую спецслужбу.

- Чем может заниматься ОАЦ в качестве спецслужбы?

- Той же самой работой, которой занимаются все спецслужбы, но с тем отличием, что эта спецслужба будет в большей степени обеспечивать безопасность президента. Все силовые структуры подчинены главе государства, но он хотел бы иметь собственную оперативную структуру для разведывательной и контрразведывательной деятельности. В силу того, что президент полностью не доверяет ни одной действующей оперативной службе.

- Поговаривают, что ОАЦ вплотную займется Интернетом…

- Не исключено. Раз узаконил ОАЦ в качестве спецслужбы законом «Об оперативно-розыскной деятельности» - значит, будет обладать всеми правами, всеми оперативно-розыскными полномочиями. То есть, всеми теми правами, что и другие спецслужбы. Но будет намного лучше финансироваться, технически оснащаться - у Лукашенко в этом плане неограниченные возможности.

- ОАЦ отныне образно можно охарактеризовать как «надзиратель за надзирателями»?

- Да, думаю да. Оперативные службы имеют богатый опыт по внедрению своих людей в другие структуры, по проведению негласной работы, по политическому сыску в том числе.

- Гарри Петрович, а связано ли данное решение с предстоящими президентскими выборами?

- Конечно, обязательно. Все в этом государстве подчинено одному - сохранению власти.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]