Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Палатка» не собирается отменять «политическую» статью 193.1 УК

19.01.2010 политика

На ближайшей сессии «палата представителей» не собирается рассматривать вопрос о возможной отмене статьи 193.1 Уголовного кодекса.

Такой ответ третьему сектору дал председатель постоянной комиссии по национальной безопасности ПП Виктор Гуминский.

22 декабря переодетые Дедами морозами и Снегурочками общественные активисты попытались отнести в «палату представителей» заявление с требованием отменить статью 193.1 Уголовного кодекса - деятельность от имени незарегистрированных организаций. Но на подходе к Дому правительства их остановила группа сотрудников милиции в штатском. В Дом правительства прорвалась одна правозащитница, которая и оставила соответствующее заявление.

Одна из участниц шествия получила ответ за подписью Виктора Гуминского. «Как в «палате представителей», так и в государственных органах исполнительной власти происходит изучение условий декриминализации отдельных уголовных деяний, в том числе и предусмотренных статьей 193.1 УК», - говорится в письме. «Палата представителей» в обозримом будущем не намерена рассматривать вопрос об отмене статьи 193.1 УК.

«Странно слышать, что депутаты «палаты представителей» ждут, когда кто-то даст им какие-либо предложения. Насколько помнится, законодательным органом у нас является «парламент». Там есть и комиссия по законодательной деятельности, представители которой всегда сами разрабатывали законопроекты. Поскольку времени для изучения практики было достаточно, призываю Гуминского самому инициировать рассмотрение вопроса о декриминализации статьи 193.1 в «парламенте», - заявил в интервью «Еврорадио» правозащитник Валентин Стефанович.

«Становится абсолютно очевидно, что все предыдущие заявления об отмене статьи 193.1, которые сделаны чиновниками во время развертывания «Восточного партнерства», только блеф перед Западом, и мы получили письменное тому подтверждение», подчеркнула ординатор кампании «Стоп 193.1!» Алена Волынец.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]