Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минторг предупредил о дальнейшем контроле цен

11.04.2015 общество
Минторг предупредил о дальнейшем контроле цен

Министр торговли Беларуси Валентин Чеканов встретился с представителями сетевого ретейла.

Чиновник предупредил их, что власти, как и прежде, будут контролировать обоснованность цен. Об этом сайту charter97.org сообщили в пресс-службе Министерства торговли.

На встрече обсуждалась ситуация, которая сложилась сегодня на потребительском рынке. Валентин Чеканов поблагодарил присутствующих за выполнение поручений правительства, «благодаря которым удалось удержать рост цен, сохранив при этом достаточно широкий ассортимент товаров». Он также предупредил сетевые организации, что Минторг и впредь будет контролировать недопущение необоснованного повышения цен, наличие товаров отечественного производства.

Был поднят актуальный вопрос несоблюдения отдельными организациями сроков расчетов за поставленную продукцию, который обсуждался ранее на заседании коллегии Минторга в феврале 2015 года. Руководитель ведомства поручил организациям, имеющим просроченную задолженность перед поставщиками за мясо-молочную, плодоовощную и др. продукцию, до конца апреля принять исчерпывающие меры по ее погашению. В случае допущения просроченной задолженности Минторг оставляет за собой право на принятие самых жестких мер в рамках полномочий, предоставленных Лукашенко, вплоть до закрытия.

«Внимание представителей крупных сетевых структур было акцентировано на необходимости обеспечения должной работы по выкладке и размещению товаров в торговом зале, не допуская при этом дискриминации продукции отечественного производства, которая часто располагается в удаленных от потребителя местах – на нижних или самых верхних полках торгового оборудования.

Также было уделено внимание вопросу создания фирменных секций (отделов) белорусских производителей в объектах крупных сетевых компаний, что дало бы потенциал в увеличении реализации отечественной продукции и обеспечении субъектов малого бизнеса.

В свою очередь, производители обязаны сегодня выпускать конкурентоспособный качественный товар, который не нуждался бы в рекламе и протекционизме и позволил им избежать обращений в министерства и ведомства с просьбой оказания содействия в его продвижении на рынке», - говорится в сообщении.

Поднятые вопросы по взаимодействию крупных сетевых компаний с отечественными производителями будут рассмотрены в апреле текущего года на заседании коллегии Министерства торговли.

Фото: Fotolia/Gina Sanders



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]