Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российские самолеты вывезли из Йемена граждан Беларуси

23.04.2015 общество

На подмосковном аэродроме «Чкаловский» в ночь на четверг, 23 апреля, приземлились два российских самолета Ил-62 с 300 пассажирами были вынуждены покинуть Йемен.

Это восьмой и девятый рейсы, которые были выполнены для эвакуации граждан, пожелавших покинуть охваченную войной арабскую страну, передает РИА «Новости».

Из-за чего началась и чем закончится интервенция Саудовской Аравии и ее союзников

На борту первого самолета прибыли порядка 140 человек, в том числе граждане России, Украины, Беларуси, Узбекистана, Йемена и США. На борту второго — около 160 человек, в том числе граждане Узбекистана, Кубы, Армении, Таджикистана и Казахстана.

На аэродроме прибывшие проходят медицинский, паспортный и таможенный контроль. Затем пассажиров на автобусах доставят в эвакуационный пункт МИД России, где их ждут представители иностранных государств. Граждан, которым предстоит продолжить путешествие, доставят в московские аэропорты.

Кризис в Йемене продолжается с 2011 года. После отставки президента Йемена Али Абдаллы Салеха новым главой государства стал Абд Раббу Мансур Хади. Однако хуситы остались недовольны развитием политического процесса и в конце 2014 года начали наступление. В январе повстанцы заняли столицу Сану, а затем продолжили продвижение в сторону порта Адена.

Хади был вынужден покинуть страну, а в конце марта коалиция начала военную кампанию против хуситов с целью возвращения его к власти.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]