Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Магазины duty free вернутся, но станут государственными

29.01.2010 общество

Магазины duty free на границе Беларуси должны начать работать с 1 июля 2010 года.

Об этом, как передает «Радыё Свабода», 29 января на пресс-конференции сообщил председатель Государственного пограничного комитета Игорь Рачковский.

«В решении о создании Таможенного союза содержится пункт о duty free и с 1 июля предполагается, что они начнут работу. Теперь в Беларуси только один магазин duty free, он расположен в Национальном аэропорту Минск», - сообщил Рачковский. При этом он подчеркнул, что «duty free должны быть в собственности государства. Там большой оборот валютной выручки». «Мы знаем все проблемы, связанные с этими магазинами - виски, коньяки из этих магазинов скупали и продавали в 3 раза дороже. В основном этим занимались бармены», - отметил председатель Госпогранкомитета.

Он также сообщил, что был случай, когда «на украинском направлении был маленький магазин duty free, где за день оборот составлял 15 тыс. евро, хотя через этот пункт пропуска в день проходило несколько человек».

В связи с такой ситуацией, по словам Рачковского, «была временно приостановлена работа duty free в Беларуси. Если они возобновят работу, то это должны быть государственные структуры».

Напомним, что эти магазины были закрыты после того, как Александр Лукашенко 22 ноября 2007 года подписал Указ № 589 «Об особенностях функционирования магазинов беспошлинного торговли», а также утвердил соответствующее Положение.

После указа Лукашенко остались только три магазина беспошлинного торговли на территории Национального аэропорта «Минск».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]