Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лидеры Союза поляков в тюрьме, Терезу Соболь судили в военной части

15.02.2010 политика
Лидеры Союза поляков в тюрьме, Терезу Соболь судили в военной части

Накануне суда над лидером ивенецкой организации Союза поляков были арестованы 40 активистов организации.

Активисты Союза поляков Беларуси собирались сегодня ехать из Гродно в Воложин (Минская область), где должен был состояться суд над руководителем ивенецкой организации СПБ Терезой Соболь.

Заместителя председателя СПБ Мячеслава Яскевича и пресс-секретаря организации Игоря Банцера задержали еще в Гродно, когда они садились в автомобили. Сотрудники милиции вручили им повестки в суд за акцию, которая прошла на прошлой неделе в знак солидарности с преследуемыми активистами непризнанного властями Союза поляков, и отвели под конвоем в РУВД. Об этом сайту charter97.org сообщил активист организации, журналист Анджей Почобут.

В 12.00 в Ленинском суде Гродно пресс-секретарь Союза поляков Игорь Банцер был осужден на 5 суток ареста за организацию акции в поддержку Терезы Соболь 10 февраля.

Часом позже к 5 суткам ареста был приговорен и заместитель председателя Союза поляков Мячеслав Яскевич. Его обвинили в участии в той же акции.

Игорь Банцер объявил голодовку в знак несогласия с решением суда.

Анджей Почобут, у которого уже была повестка в суд на 15.00, смог на попутках добраться до Ивья, однако там его задержали сотрудники ГАИ. Милиционеры заявили, что активист СПБ похож на преступника, разыскиваемого за разбойное нападение в Гродно, и повезли его обратно в город.

Суд Ленинского района приговорил Анджея Почобута к 5 суткам ареста также за участие в акции солидарности с Терезой Соболь.

В Ивенце была задержана лидер Союза поляков Анжелика Борис. Ее посадили в автомобиль и увезли в суд в Гродно. За участие в акции 10 февраля председатель СПБ приговорена к штрафу в размере 1 миллиона 50 тысяч рублей (360 долларов США).

Как сообщил «Радыё Свабода» один из активистов Союза поляков, который ехал в суд в Воложин, на подъезде к городу милиционеры задержали много машин. Около 40 человек в течении нескольких часов находились в опорном пункте милиции недалеко от Воложина. У задержанных забрали документы.

Десятки человек, в основном пожилого возраста, добирались в Воложин пешком, потому что машины, на которых они ехали задержали на подъезде к городу.

Тем временем, в Воложине сегодня проходил закрытый суд над Терезой Соболь. Председателя ивенецкой организации непризнанного властями Союза поляков обвиняют в том, что она якобы «самовольно» захватила здание Польского дома. Иск против Соболь подал в суд лидер местного отделения провластного Союза поляков Станислав Бурачевский.

Процесс состоялся не в здании суда, а на территории военной части. Туда никого не пускали, объясняя, что сегодня «проходят учения».

Не пустили на процесс также польского консула Марека Мартинека, который приехал из Минска. У здания, где проходил суд, сотрудниками милиции был задержан лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. Он фотографировал на мобильный телефон действия сотрудников милиции, которые не допускали на территорию части активистов СПБ.

Была также задержана редактор польскоязычной газеты «Glos znad Niemna na uchodzstwie» Ирена Валюсь. В отношении нее был составлен протокол. Милиционеры посчитали, что журналистка оскорбляла руководителя провластной организации Союза поляков в Ивенце Станислава Бурачевского. Административный протокол против Ирены Валюсь будет рассматриваться в ближайшие дни в Гродно.

Как сообщил БелаПАН член главного совета организации Анджей Писальник, со стороны ответчика в суде участвовали Тереза Соболь и ее адвокат Александр Галиев, со стороны истца — председатель ивенецкой организации провластного СПБ Станислав Бурачевский и председатель Минского областного отдела официального союза Мечеслав Лысый.

По словам Писальника, Галиев заявил несколько ходатайств, в том числе о необходимости опроса свидетелей и составления нового акта описи имущества в Доме польском. «Адвокат полагает, что первый акт описи имущества, составленный без участия представителей незарегистрированного СПБ, не в полной мере соответствует действительности», — сказал Писальник.

Суд по делу Терезы Соболь назначил второе предварительное заседание. О дате второго предварительного судебного заседания его участники будут извещены повестками.

Напомним, что 8 февраля Польский дом был захвачен сотрудниками милиции. Всех активистов СПБ во главе с Терезой Соболь оттуда выгнали с применением силы, а ввели туда под охраной милиции именно Станислава Бурачевского.

Союз поляков был расколот в 2005 году. Часть его, лояльная властям, является официально признанной. Активисты непризнанного СПБ во главе с Анжеликой Борис подвергаются преследованию со стороны властей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]