Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Под Могилевом борются против строительства химического предприятия

28.06.2015 общество

Могилевчане говорят, рядом и так стоят уже 29 предприятий. А планируется еще одно химическое производство.

Жители агрогородка Вейно собрали полторы тысячи подписей против строительства российского "Омск Карбон", передает "Еврорадио".

Компания "Омск Карбон Могилев" входит в состав холдинга "Омск Карбон Групп" — одного из крупнейших в Европе производителей технического углерода, необходимого для создания шин. По предварительным подсчетам, общий объем инвестиций должен составить около 4 миллиардов рублей. Уже к декабрю 2015 года запланирована пуско-наладка оборудования с получением пробной партии продукции. Запланированная производственная мощность на максимуме составит почти 200 тысяч тонн техуглерода в год.

Предприятие разместилось в свободной экономической зоне "Могилев" рядом с агрогородком Вейно, по соседству с городской чертой. При этом рядом уже есть 29 предприятий, в том числе и финансовый аутсайдер "Химволокно". Жители Вейно настроены противостоять строительству нового завода любым законным путем.

"У нас уже стало гораздо хуже экология. Часто пахнет смолой, опилками. Вчера пахло на Симонова, на Восходе. Просто никто не знает, что это Kronospan", - говорят жители.

Вяйнянцы говорят, что Kronospan уже получил штраф за выбросы в озеро в Новоселках. Штраф выплатили, но озеро уже мертвое: ни рыбы нет, ни плавать нельзя.

Построение "Омск Карбон" они оценивают очень плохо. Площадка для завода уже подготовлена. Но химический завод будет меньше, чем в километре от населенного пункта. По словам жителей, общественные слушания по поводу этого завода провели так, что о них даже никто и не знал.

Поэтому жители агрогородка собрали подписи против "Омск Карбона". Подписались уже полторы тысячи человек. Часть подписей инициаторы уже занесли в райисполком и будут собирать еще — в Вейно насчитывается 6000 человек. Также они написали обращение на имя помощника президента по Могилевской области Лавринкова.

Власти уже откликнулись на заботы вейнянцев. Более недели тому назад состоялась встреча с участием председателя райсовета, председателя райинспекции охраны окружающей среды и представителей облисполкома. По словам местной жительницы Светланы, особого взаимопонимания не было: чиновники на нападки граждан отвечали, что экологические замеры в норме и что причин для беспокойства нет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]