Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Станция New Horizons обнаружила на Плутоне гигантскую ледяную гору

Станция New Horizons обнаружила на Плутоне гигантскую ледяную гору

Автоматическая межпланетная станция New Horizons обнаружила на карликовой планете Плутон ледяную гору высотой 3,5 километра и возрастом в сто миллионов лет. Открытие сделано в результате анализа изображения, принятого от станции за 1,5 часа до ее максимально сближения с Плутоном, когда она находилась от его поверхности на расстоянии в 77 тысяч километров. Об этом сообщается на сайте НАСА.

Сравнение с возрастом Солнечной системы (4,56 миллиарда лет), а также отсутствие рядом ударных кратеров (которые могли бы привести к формированию характерных неровностей ландшафта) свидетельствует, что гора образовалась в результате естественных геологических процессов, которые, по всей видимости, все еще происходят на Плутоне.

К таким выводам ученые пришли, проанализировав увеличенное изображение области карликовой планеты рядом с нижней частью «сердца» Плутона (называемого «регионом Томбо» в честь первооткрывателя карликовой планеты), занимающей менее одного процента площади ее поверхности. По мнению исследователей, хотя поверхность карликовой планеты в основном состоит из метановых и азотных льдов, обнаруженная ими гора, скорее всего, содержит много водяного льда, который при низких температурах ведет себя подобно каменным породам при земных температурах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]