Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Канцелярия президента Польши: Качиньский не получал письма от Лукашенко

23.02.2010 политика

Официальные лица польского государства заявляют, что не получали письма белорусского правителя, о котором говорит посольство Беларуси в Польше.

Белорусское посольство в Варшаве сообщило 23 февраля о том, что президенту Польши Леху Качиньскому направлено письмо с ответом от Александра Лукашенко. Как напоминает «Радыё Рацыя», соответствующее письмо было направлено белорусскому правителю неделю назад после встречи президента Польши с министром иностранных дел Радославом Сикорским.

В своем письме к Лукашенко Лех Качиньский выражал обеспокоенность в связи с тем, что в Беларуси усиливается давление на Союз поляков во главе с Анжеликой Борис, который не признается белорусскими властями. Качиньский обратил внимание на необходимость соблюдения прав человека и при этом сослался на международные обязательства Беларуси.

Тем не менее, руководитель международного отдела канцелярии президента Польши Мариуш Хандзлик сообщил, что ответного письма Лукашенко до сих пор нет.

«У нас есть такая проблема, это письмо не дошло до канцелярии президента, -- заявил Мариуш Хандзлик. -- Никакой официальной информации к нам от Лукашенко не дошло. В ближайшее время президент Лех Качиньский должен составить письмо президенту Евросоюза, в котором проинформирует о ситуации с национальным меньшинством и оппозицией в Беларуси, чтобы осуществить совместные действия солидарности для изменения ситуации в Беларуси. Будет официальное выступление президента и проведение совместной европейской акции, целью которой будет нормализация и решение проблем, связанных с оппозицией, нарушением прав человека, а также прав национального меньшинства».

По словам Мариуша Хандзлика, Польша хочет сотрудничать только с демократической Беларусью.

«Лукашенко должен принять решение о том, хотят ли власти Беларуси сотрудничать с Европой, хотят ли быть демократическим государством, или хотят самоизолироваться и сорвать сотрудничество с европейскими институтами. Было предложено, чтобы Беларусь сотрудничала с Европой, стала демократическим государством, в котором не нарушаются права меньшинств. Польша всегда будет поддерживать оппозицию, всегда будет поддерживать демократическую и свободную Беларусь. И с такой Беларусью мы хотим сотрудничать», -- сказал Мариуш Хандзлик.

Напомним, что в последнее время в Беларуси усилились репрессии против Союза поляков. 17 февраля польский сейм принял резолюцию, в которой осудил действия Минска в отношении польского меньшинства в Беларуси. В резолюции содержится рекомендация рассмотреть возможность вернуться к политике санкций по отношению к белорусскому руководству.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]