Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россияне доверили цензуру в интернете спецслужбам и правительству

03.08.2015 интернет
Россияне доверили цензуру в интернете спецслужбам и правительству

42 процента россиян готовы доверить регулирование интернета правительству, 41 процент — спецслужбам. Об этом, со ссылкой на результаты совместного исследования ВЦИОМа и Центра изучения глобальных коммуникаций при университете Пенсильвании (США), сообщил «Интерфакс».

32 процента опрошенных доверили бы регулирование ученым, 30 — президенту, 28 — Госдуме, 26 — частным компаниям. Только 10 процентов согласны передать эту функцию международным организациям без активного участия российских чиновников (вроде ООН и ICANN).

В общей сложности 49 процентов респондентов считают, что цензура в интернете в принципе необходима. При этом отмечается, что среди постоянных пользователей сети эта доля меньше — 43 процента. Сторонников регулирования больше в числе тех, кто интернетом не пользуется — 57 процентов.

59 процентов опрошенных считают, что цензуре должны подвергаться материалы, защищенные авторским правом. Столько же не видят места в интернете порнографическому гомосексуальному контенту. От 43 до 46 процентов уверены, что необходимо цензурировать ресурсы, связанные с организацией антиправительственных протестов и призывающие к смене власти.

Наконец, 58 процентов опрошенных высказались за временное тотальное отключение интернета. Почти половина, 48 процентов, готовы пойти на такой шаг в целях обеспечения национальной безопасности. 9 процентов уверены, что подобный шаг должен стать одной из первых мер в борьбе с массовыми протестами граждан.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]