Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Беларуськалию» предсказывают тяжелые времена

«Беларуськалию» предсказывают тяжелые времена

Аналитики прогнозируют падение цен на калий.

Мировой рынок хлоркалия после рекордного 2014 года вновь переживает спад. Девальвация валют на основных рынках, снижение цен на сельхозпродукцию и действия отдельных игроков негативно повлияли на спрос и ценовую конъюнктуру.

Производители хлоркалия в преддверии переговоров о новых контрактах с Китаем пытаются давать рынку позитивные сигналы, сокращая планы по продажам на этот год. Однако аналитики сомневаются в том, что это позволит хотя бы удержать цены на уровне 2015 года, пишет "Интерфакс".

Калийщики удобряют рынок

Американская Mosaic во второй раз за последние два месяца объявила о сокращении плана по производству хлористого калия. Компания намерена произвести в третьем квартале 1,6-1,8 млн тонн в сравнении с ранее объявленным планом на уровне 1,6-2 млн тонн.

"Мы корректируем наши объемы производства в соответствии с текущим спросом, контролируем затраты и сохраняем дисциплину", - отмечал глава Mosaic Джок О'Рурк.

Ранее с подобным заявлением выступила "Белорусская калийная компания" (трейдер "Беларуськалия"): по итогам 2015 года БКК планирует сократить экспорт на 5% относительно 2014 года - до порядка 9 млн тонн.

"Мы не хотим перегрузить рынок лишними удобрениями, потому что это тоже окажет свое воздействие на их цену", - подчеркивала генеральный директор БКК Елена Кудрявец.

Калийщики готовят почву для переговоров о новых морских контрактах с Китаем, цена которого традиционно устанавливает минимальный уровень на год. Переговоры с китайскими потребителями о поставках на 2015 год затянулись, что привело к незначительному - на $10, до $315/т - повышению цены и последовавшему за этим снижению котировок хлоркалия на спотовых рынках.

Однако на 2016 год речи о повышении цены не идет, производители своими заявлениями пытаются сдержать темпы ее падения, полагает аналитик Райффайзенбанка Константин Юминов.

Ниже $300?

Директор по продажам и маркетингу "Уралкалия" Олег Петров еще в июле до девальвации юаня и введения Китаем 13-процентного НДС на калийные удобрения говорил, что ожидает сложных переговоров по новому контракту. Основным индикатором для переговоров с Китаем на 2016 год будет цена на хлоркалий в Бразилии, отмечал он.

К настоящему времени стоимость гранулированного хлоркалия в Бразилии упала до уровня $305 за тонну с $370-380 за тонну в ноябре 2014 года, отмечает Юминов. "Сложилась нестандартная ситуация, когда китайцы платят $10 премии к цене в Бразилии. Это, скорее всего, говорит о том, что в следующем контракте c Китаем цены будут ниже уровня этого года. Вопрос в том, уйдут ли они ниже $300 за тонну", - сказал аналитик "Интерфаксу".

"Шансов на то, что китайский контракт будет на уровне текущего года, почти нет", - солидарен с ним аналитик "ВТБ Капитал" Кевин Уайт. По его оценке, скидка для Китая относительно уровня цен в Бразилии может составить от 5%. "Китай может получить скидку, во-первых, потому что покупает более дешевый порошок, во-вторых - традиционную скидку как главный контрактный рынок. Есть шансы, что цена существенно снизится", - сказал он.

По мнению Уайта, спотовые цены в Бразилии в четвертом квартале могут продолжить снижение. Аналитик напомнил, что бразильский реал за год подешевел к доллару на 40%, что охлаждает спрос со стороны фермеров, несмотря на существенную долю экспортной выручки, в то время как пропуск одного сезона внесения хлоркалия не является критичным для урожая.

В первом полугодии объем импорта калия в Бразилию упал на 21% - до 3,2 млн тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В Бразилии сложилась аномальная ситуация: впервые за последние 10 лет в июле-августе не произошло традиционного взлета спроса, говорил ранее Петров.

Сохранение прежнего уровня цен в Китае, подчеркнул Уайт, будет означать удорожание продукта практически для всех рынков в связи с девальвацией национальных валют основных стран-потребителей к доллару. Повышение цены на хлоркалий на $50 за тонну приводит к снижению спроса в мире на 1,1 млн тонн, оценивает канадская Potash Corp.

Новый год хуже предыдущего

Аналитики Macquaire Group прогнозируют, что в 2016 году мировой спрос на хлоркалий упадет еще на 8%, или 4,4 млн тонн (прогноз на 2015 год - около 58 млн тонн), в основном за счет снижения потребления в странах Юго-Восточной Азии, Индии и Бразилии.

Среднесрочные перспективы рынка также остаются "очень пессимистичными", отмечают аналитики. По их мнению, снижение цен ставит под сомнение реализацию ряда высокозатратных greenfield-проектов, в частности, проекта Jansen австралийской BHP Billiton. Работа над ним может продолжиться при цене хлоркалия не ниже $400 за тонну.

При этом растущий профицит мощностей, обострившаяся конкуренция и снижение спроса на ключевых рынках вовлекают рынок в состоянии дисбаланса, давая потребителям больше возможностей по продавливанию цены, считают аналитики.

Наиболее серьезную попытку вернуть ценовую дисциплину на калийный рынок предприняла в этом году канадская Potash Corp., сделав в мае предложение о поглощении германскому конкуренту K+S. K+S уже несколько раз отвергла оферту как низкую по цене, но Potash Corp. продолжает переговоры и считает, что сейчас сделка еще более привлекательна. Поглощение K+S позволило бы увеличить долю Canpotex (трейдер Potash Corp., Agrium и Mosaic) на мировом рынке до 40-45%.

Предложение Potash Corp. - хороший знак для рынка, отражающий позитивный взгляд на долгосрочные перспективы отрасли. Однако вернуть калийный рынок к прежнему олигопольному типу, когда производители были более свободны в установлении цены, вряд ли сможет и потенциальный возврат "Уралкалия" и "Беларуськалия" к совместным продажам, считает Юминов.

"В 2016 году K+S вводит новые мощности, плюс приближается запуск мощностей "ЕвроХима". В свете того, что на рынке появляются новые большие проекты, ценовая дисциплина становится все более эфемерным понятием, и восстановление олигополии в прежнем формате уже вряд ли произойдет", - отметил аналитик.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]