Дарья Домрачева выиграла этап Кубка мира

13.03.2010 спорт

Это первая абсолютная победа в карьере белорусской биатлонистки.

В финском Контиолахти сегодня продолжаются соревнования очередного этапа Кубка мира по биатлону, сообщает БелТА.

В женской спринтерской гонке на 7,5 км с двумя огневыми рубежами победу одержала белорусская биатлонистка Дарья Домрачева. Она не допустила ни одного промаха на стрельбище, показав результат 21 мин. 17,5 сек. Второй финишировала россиянка Ольга Зайцева (отставание от победительницы 8,4 сек.; 0 промахов), а третьей была немецкая спортсменка Кати Вильхельм (13,5 сек.; 0).

Белоруска Людмила Калинчик заняла 16-е место (1 мин. 14,2 сек.; 1), Ольга Кудряшова пришла на финиш 45-й (2 мин. 21,6 сек.; 1), а Алла Толкач оказалась 54-й (2 мин. 39,5 сек.; 2). Всего на старт спринтерской дистанции вышли 84 спортсменки.

Позже состоялась мужская спринтерская гонка на 10 км, в которой приняли участие белорусские стреляющие лыжники Сергей Новиков, Рустам Валиуллин, Евгений Абраменко и Александр Сыман.

Серебряный призер Олимпиады в Ванкувере Сергей Новиков занял 40-е место. Он допустил 1 промах и уступил победителю Ивану Черезову из России 1 мин. 24,5 сек. Время победителя - 24 мин. 42,4 сек. (без промахов).

В тройку призеров вошли также норвежец Эмил-Хегле Свендсен (+6,8 сек., без промахов) и француз Мартен Фуркад (+30,1 сек., 2 промаха).

Остальные белорусские биатлонисты расположились на следующих позициях: Рустам Валиуллин - на 54-й (+1 мин.47,9 сек., 3 промаха), Александр Сыман - на 58-й (+1 мин.49,9 сек., 1 промах), Евгений Абраменко - на 68-й (+2 мин.05,6 сек., 1 промах), Михаил Семенов - на 70-й (+2 мин.11,2 сек., 5 промахов).